Comune di Carrara: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Carrara (Massa-Carrara) ha pubblicato 45 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.572.606 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta per l’affidamento del servizio di prestito e attività bibliotecaria presso la biblioteca… | 135.754 € | 08/09/2026 |
| Procedura aperta per l’appalto dei servizi tecnici teatrali relativi al teatro degli animosi, la sala del… | 311.976 € | 21/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 31/08/2026 | servizio di censimento, rilievo geometrico-architettonico, diagnostica e verifica della conformità… | 9.000 € |
| 20/08/2026 | incarico per restauro di scultura in marmo rappresentante La Donna di Cherubino Binelli | 5.000 € |
| 20/08/2026 | Scuola fontana - fornitura e posa in opera di infissi interni | 9.016 € |
| 19/08/2026 | Lavori di tinteggiatura del locale destinato ad attività motorie della scuola primaria “Carlo Fontana” | 17.152 € |
| 14/08/2026 | Stampa materiale informativo promozionale in vari formati | 10.000 € |
| 14/08/2026 | Servizio tecnico di progettazione esecutiva e direzione dei lavori per le opere di completamento della… | 28.000 € |
| 14/08/2026 | servizio tecnico per la redazione del Piano di Sicurezza e Coordinamento (PSC) in fase di progettazione e per… | 13.600 € |
| 11/08/2026 | Servizio di consulenza legale a supporto del responsabile unico del progetto dell’appalto “next generation eu… | 6.968 € |
| 11/08/2026 | Sfalcio vegetazione lungo il tracciato della strada dei marmi e delle cabine elettriche di trasformazione | 44.000 € |
| 07/08/2026 | Servizi di manutenzione e assistenza software per I sistemi informatici del comune di carrara, anno 2026 | 21.605 € |
| 06/08/2026 | Sgombero locali interrati, funzionale ai lavori di recupero edilizio di palazzo pisani | 20.500 € |
| 05/08/2026 | Lavori adeguamento canal del rio lotto 2 - spostamento definitivo sottoservizi via rosselli | 138.440 € |
| 05/08/2026 | Rifacimento del manto in erba sintetica del Campo Sportivo “Fossa dei Leoni” -Affidamento Incarico per la… | 28.299 € |
| 05/08/2026 | Affidamento diretto per conferimento incarico per la verifica di vulnerabilità sismica della tribuna in c.a… | 8.200 € |
| 05/08/2026 | Completamento lavori di riqualificazione villaggio san luca - incarico per progettazione esecutiva, d.l. e… | 23.762 € |
| 05/08/2026 | Lavori di completamento aree verdi rotatoria villaggio san luca lotto 1 | 85.454 € |
| 04/08/2026 | Lavori di completamento aree verdi rotatoria villaggio san luca lotto 2 | 71.523 € |
| 03/08/2026 | Servizio tecnico di supporto al rup per verifica del progetto esecutivo sul superamento delle prescrizioni… | 22.000 € |
| 29/07/2026 | Fornitura frazionata di cancelleria per uso ufficio per 12 mesi | 6.586 € |
| 29/07/2026 | Servizi per la gestione della manutenzione dei presidi e degli impianti antincendio | 114.314 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (24 avvisi, 4.861.181 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (9 avvisi, 180.132 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (6 avvisi, 558.441 €)
- Ristorazione e mense (6 avvisi, 2.002.751 €)
- Comunicazione e marketing (5 avvisi, 43.241 €)
- Trasporti e logistica (4 avvisi, 217.940 €)
- Pulizie e sanificazione (3 avvisi, 134.232 €)
- Servizi sociali e assistenza (3 avvisi, 87.876 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.carrara.ms.it/it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro45 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Carrara?
Gli avvisi di Comune di Carrara sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Carrara?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Carrara in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 45 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.