Comune di Capoterra: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Capoterra (Cagliari) ha pubblicato 27 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 931.709 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta per l’esecuzione dei lavori di “Interventi di recupero e valorizzazione del centro storico”… | 1.769.083 € | 14/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 01/09/2026 | PNRR M5C2I2.2. P.U.I. Riqualificazione e valorizzazione del sistema costiero quale centro di rigenerazione… | 12.973 € |
| 21/08/2026 | Lavori manutenzione straordinaria strade | 10.366 € |
| 12/08/2026 | [dup]afffidamento del servizio di puliziadella rete fognaria in via teulada | 8.197 € |
| 27/07/2026 | Affidamento diretto mediante cottimo, ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. b), d.lgs. 36/2023, del servizio… | 59.900 € |
| 24/07/2026 | Sistemazione strada sterra tra il ponte di Su Bau Mannu e Ponte S'arriu Sa Pira | 16.402 € |
| 23/07/2026 | Recupero e conferimento ad impianto di trattamento dei rifiuti provenienti dalle operazioni di pulizia… | 71.000 € |
| 23/07/2026 | Manutenzione straordinaria impianti di riscaldamento | 24.467 € |
| 20/07/2026 | Rimozione di sedimenti presenti nelle bordure stradalidella SS 195 (traversa interna) comprese tra il km… | 7.424 € |
| 17/07/2026 | Studio pesaggistico per I lavori di “realizzazione di una pista ciclo-pedonale nell'area umida del comune di… | 9.778 € |
| 14/07/2026 | Affidamento diretto ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b), del D.Lgs. 36/2023 del servizio di conferimento… | 30.000 € |
| 07/07/2026 | “realizzazione di una pista ciclo-pedonale nell'area umida del comune di capoterra” progettazione di… | 14.711 € |
| 07/07/2026 | Affidamento diretto mediante cottimo, ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. b), d.lgs. 36/2023, del servizio… | 12.000 € |
| 29/06/2026 | PNRR M4C1I3.3. Piano di messa in sicurezza e riqualificazione dell’edilizia scolastica, finanziato… | 93.653 € |
| 29/06/2026 | PNRR M4C1I3.3. Piano di messa in sicurezza e riqualificazione dell’edilizia scolastica, finanziato… | 146.745 € |
| 25/06/2026 | Appalto dei servizi di igiene urbana - Offerta di collaborazione per l’incarico di Direzione dell’Esecuzione… | 139.200 € |
| 24/06/2026 | Acquisto fornitura arredi per l'edificio di Via Andromeda Piano Primo-Secondo – Comune di Capoterra CUP… | 27.780 € |
| 24/06/2026 | Richiesta di accettazione preventivo per l’affidamento del servizio di pulizia manuale della spiaggia –… | 19.215 € |
| 24/06/2026 | Affidamento diretto ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b), del D.Lgs. 36/2023 del servizio di pressatura… | 40.000 € |
| 23/06/2026 | PNRR M4C1I3.3. Ordine diretto per l’affidamento dell’aggiornamento dei progetti esecutivi di adeguamento alla… | 17.011 € |
| 23/06/2026 | Affidamento diretto per il servizio professionale di Collaudo statico delle nuove mense scolastiche nei… | 15.611 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (11 avvisi, 565.403 €)
- Strade e asfalti (6 avvisi, 854.192 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (5 avvisi, 299.415 €)
- ICT e informatica (3 avvisi, 85.623 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (2 avvisi, 41.478 €)
- Reti idriche, fognarie e gas (2 avvisi, 32.506 €)
- Ristorazione e mense (2 avvisi, 24.011 €)
- Pulizie e sanificazione (1 avvisi, 8.197 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.capoterra.ca.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro27 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Capoterra?
Gli avvisi di Comune di Capoterra sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Capoterra?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Capoterra in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 27 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.