Comune di Busto Arsizio: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Busto Arsizio (Varese) ha pubblicato 9 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 283.928 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta per l’affidamento della gestione del servizio di tesoreria e di cassa del comune di busto… | 540.000 € | 24/09/2026 |
| Gara europea aperta telematica, art. 71 del d.lgs 36/2023, per l’affidamento dei servizi ausiliari e di… | 2.068.303 € | 30/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 17/08/2026 | Controllo qualita’ dei servizi di ristorazione scolastica comunale presso le scuole dell’obbligo, le scuole… | 103.200 € |
| 03/08/2026 | Affidamento diretto ai sensi dell’art. 50 comma 1 lett a) del d.lgs. 36/2023 per la realizzazione di opere… | 50.792 € |
| 29/07/2026 | Interventi di manutenzione videocamere e sostituzione apparecchiature guaste sistema di videosorveglianza… | 20.325 € |
| 21/07/2026 | Servizio di conservazione a norma dei documenti informatici e manutenzione, adeguamento normativo ed… | 33.126 € |
| 06/07/2026 | Incarico accatastamento e ape edificio ex-conventino | 22.050 € |
| 06/07/2026 | Servizio di manutenzione straordinaria del verde pubblico presso il parco fratelli di dio, il parcheggio… | 6.900 € |
| 29/06/2026 | Interventi di manutenzione al sistema di videosorveglianza cittadino del comune di busto arsizio | 28.800 € |
| 15/06/2026 | N. 2 licenze annuali di AEC Collection AUTODESK | 5.536 € |
| 05/06/2026 | Servizio di manutenzione straordinaria del verde pubblico presso varie aree verdi cittadine - comune di busto… | 13.200 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (10 avvisi, 72.842 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (5 avvisi, 49.125 €)
- Verde e ambiente (3 avvisi, 20.100 €)
- ICT e informatica (2 avvisi, 38.662 €)
- Servizi sociali e assistenza (2 avvisi, 122.862 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (1 avvisi, 0 €)
- Ristorazione e mense (1 avvisi, 103.200 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.bustoarsizio.va.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro9 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Busto Arsizio?
Gli avvisi di Comune di Busto Arsizio sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Busto Arsizio?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Busto Arsizio in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 9 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.