Comune di Aosta: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Aosta ha pubblicato 18 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 715.356 €. Oggi risultano 3 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta per l’affidamento del servizio di pulizia degli uffici comunali del comune di aosta | 884.025 € | 15/09/2026 |
| Affidamento diretto, ai sensi dell’art. 50, comma 1, lettera b) del d.lgs 36/2023, del servizio di verifica… | 106.705 € | 25/09/2026 |
| Procedura telematica aperta per l'affidamento del servizio di data entry e postalizzazione delle sanzioni… | 1.104.000 € | 01/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 01/09/2026 | Affidamento servizio di riordino catastale del palazzo municipale, dell'edificio denominato hotel des etats e… | 23.433 € |
| 31/08/2026 | Affidamento del servizio di vigilanza in occasione dei Mercatini di Natale “Marché Vert Noël” edizione… | 35 € |
| 25/08/2026 | Servizio di trasporto scolastico per la linea arpuilles – excenex – gignod. ripetizione affidamento diretto… | 123.636 € |
| 25/08/2026 | Area T3 - fornitura e posa in opera di sistemi anticaduta e linee vita a servizio della manutenzione delle… | 56.540 € |
| 25/08/2026 | Servizio di fornitura di un gateway e di una piattaforma integrata per la gestione della mensa scolastica | 28.467 € |
| 19/08/2026 | Creazione centro per la promozione cultura del cane "Aosta Dogs Village" - Lavori nell'ambito del Progetto… | 142.942 € |
| 10/08/2026 | Assistenza tecnica, manutenzione ordinaria e straordinaria impianto di sicurezza antintrusione e controlli… | 7.056 € |
| 10/08/2026 | Servizio di assistenza al sistema informativo territoriale Geores – anni 2027-2028-2029 | 10.800 € |
| 03/08/2026 | Affidamento del servizio di noleggio, trasporto, montaggio e smontaggio di circa 48 (quarantotto) chalet in… | 98.000 € |
| 30/07/2026 | Cultura - Realizzazione concerto di apertura Festival Etétrad | 9.091 € |
| 28/07/2026 | Area T3 - incarico professionale di supporto al rup e di verifica (prestazione opzionale) del progetto di… | 5.296 € |
| 23/07/2026 | AREA T2 - Lavori di sistemazione di un tratto di strada regionale n. 38 di Arpuilles a seguito di un… | 25.900 € |
| 14/07/2026 | Area T2 - collaudo tecnico-amministrativo per la realizzazione dei lavori di riqualificazione e gestione del… | 59.128 € |
| 16/06/2026 | Richiesta preventivo per servizio di allestimento/affitto della struttura di campi di calcio A5 e… | 8.197 € |
| 10/06/2026 | servizio di promozione e comunicazione integrata a in occasione della manifestazione “Aosta Summer Festival”… | 11.475 € |
| 09/06/2026 | Fornitura del servizio tecnico a supporto della manifestazione “Aosta Summer Festival” in programma ad Aosta… | 80.000 € |
| 09/06/2026 | CULTURA - CACTUS - Servizi di comunicazione, Ufficio Stampa e gestione social media. | 6.180 € |
| 03/06/2026 | Servizio di coordinamento logistico della manifestazione “Aosta Summer Festival” in programma ad Aosta dal 6… | 19.180 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (6 avvisi, 914.607 €)
- Turismo e cultura (4 avvisi, 119.746 €)
- Servizi sociali e assistenza (2 avvisi, 102.037.258 €)
- Strade e asfalti (2 avvisi, 168.842 €)
- Trasporti e logistica (2 avvisi, 221.636 €)
- Comunicazione e marketing (1 avvisi, 6.180 €)
- ICT e informatica (1 avvisi, 10.800 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.aosta.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro18 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Aosta?
Gli avvisi di Comune di Aosta sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Aosta?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Aosta in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 18 affidamenti diretti sotto soglia e 3 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.