Comune di Agrigento: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Agrigento ha pubblicato 18 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 868.956 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta sulla piattaforma TUTTOGARE - Comune di Agrigento per l’affidamento del servizio di… | 149.580 € | 09/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 02/09/2026 | PIANO NAZIONALE DI RIPRESA E RESILIENZA (PNRR) -Missione 5- Inclusione e Coesione - Componente 1- Politiche… | 118.063 € |
| 02/09/2026 | Intervento di valorizzazione dell’itinerario della Rupe Atenea – intervento di manutenzione del sentiero… | 129.907 € |
| 12/08/2026 | Progetti di rigenerazione Urbana - DPCM del 30/12/2021 – PNRR - riduzionemarginalizzazione e degrado sociale… | 6.989 € |
| 24/07/2026 | Affidamento fornitura ups, manutenzione straordinaria impianto elettrico | 6.220 € |
| 22/07/2026 | Affidamento valutazione della sicurezza sismica e redazione del Documento di Fattibilita delle alternative… | 58.562 € |
| 15/07/2026 | Servizio di vigilanza e di salvataggio lungo il litorale Agrigentino per la stagione balneare 2026 | 68.827 € |
| 09/07/2026 | Naturalmente Agrigento – Progetto finanziato giusto avviso pubblico del Ministero del Turismo volto alla… | 40.943 € |
| 09/07/2026 | Naturalmente Agrigento – Progetto finanziato giusto avviso pubblico del Ministero del Turismo volto alla… | 30.000 € |
| 09/07/2026 | Servizio di Vigilanza - Affidamento diretto, ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. b) del D.Lgs. n.36/2023 a… | 8.000 € |
| 08/07/2026 | Interventi di pulizia diserbo e potatura del verde pubblico | 31.110 € |
| 03/07/2026 | Determina a contrarre per affidamento diretto del servizio di viabilità in ausilio alla Polizia Locale di… | 5.400 € |
| 03/07/2026 | Affidamento del Servizio di conferimento straordinario rifiuti urbani non pericolosi EER 200301 provenienti… | 27.273 € |
| 02/07/2026 | affidamento per il conferimento dei rifiuti aventi codice EER 20.01.01 e 15.01.01 alla ditta Flexo Bags srl | 139.000 € |
| 02/07/2026 | recupero di rifiuti tessili Codice EER 20.01.10 e 20.01.11 alla ditta TUTELA AMBIENTE srl | 60.000 € |
| 25/06/2026 | Copia di Copia di Servizio noli di mezzi meccanici per la manutenzione ordinaria di pulitura valloni canali… | 12.210 € |
| 19/06/2026 | Fornitura di arredi destinati all immobile denominato Villa Betania nell'ambito del Progetto finanziato… | 77.600 € |
| 19/06/2026 | Fornitura di arredi destinati all'immobile denominato Villa Betania nell'ambito del Progetto finanziato dall… | 22.295 € |
| 19/06/2026 | Fornitura di arredi destinati all'immobile denominato Villa Betania nell ambito del Progetto finanziato… | 26.557 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (6 avvisi, 1.191.570 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (3 avvisi, 226.273 €)
- Arredi e forniture per ufficio (3 avvisi, 126.452 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (2 avvisi, 14.220 €)
- Strade e asfalti (2 avvisi, 135.307 €)
- Turismo e cultura (2 avvisi, 70.943 €)
- Verde e ambiente (2 avvisi, 204.511 €)
- Servizi sociali e assistenza (1 avvisi, 0 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.agrigento.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro18 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Agrigento?
Gli avvisi di Comune di Agrigento sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Agrigento?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Agrigento in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 18 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.