Comando per la Formazione, Specializzazione e Dottrina Dell'esercito: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comando per la Formazione, Specializzazione e Dottrina Dell'esercito (Torino) ha pubblicato 27 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 687.715 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Gara Europea a Procedura Aperta per l’appalto di affidamento della fornitura e posa in opera di n. 312 serie… | 354.744 € | 15/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 02/09/2026 | ARCH_1029_2026 messa in sicurezza copertura fabbricato "cavallerizza sud" - caserma "morelli di popolo" | 7.300 € |
| 24/08/2026 | Arch 1030/2026 - riparazione impianto termoidraulico acs 235 rav piceno | 24.590 € |
| 24/08/2026 | Arch. 894_2026_DTA 7232_lavori di ripristino efficienza e sicurezza fisica dei cancelli d’ingresso della… | 5.742 € |
| 07/08/2026 | Rav85 Arch1044/2026 Dta 1486_8304_LM Manutenzione, mantenimento degli impianti elettrici di media e bassa… | 9.750 € |
| 05/08/2026 | Rav85_arch2925_2026 dta925_S_Prove di tenuta di n. 25 cisterne da gasolio per il riscaldamento | 8.910 € |
| 03/08/2026 | ARCH_973-974/2026 - acq. licenze software pmfa | 18.272 € |
| 03/08/2026 | Arch 975/2026 - acq. licenze software pmfa | 13.330 € |
| 03/08/2026 | ARCH_972/2026 - acq. licenze software pmfa | 17.290 € |
| 31/07/2026 | DTA 7977-8787_Arch. 987 - Conduzione e manutenzione ordinaria con assunzione del ruolo di III Responsabile… | 37.688 € |
| 30/07/2026 | DTA 7826 / Arch. 895-2026 - Manutenzione impianti tecnologici palazzina "Gardan" (periodo 01/08/2026… | 18.290 € |
| 29/07/2026 | Proroga contrattuale servizio di pulizia - Centro di Selezione Esercito di Palermo | 9.528 € |
| 27/07/2026 | Approvvigionamento di materiale di cancelleria per Uffici e Comandi e di "Kit" allievi per il personale in… | 18.133 € |
| 27/07/2026 | Arch 951/2026-FORNITURA e posa in opera per lo spostamento condizionatore esistente | 7.086 € |
| 27/07/2026 | Servizio ammodernamento impianto elettrico aula fisica scuola militare nunziatella | 5.535 € |
| 22/07/2026 | Verifica di sicurezza elettrica con controllo funzionale (comprensivo di taratura e calibrazione) di tutti… | 18.389 € |
| 21/07/2026 | Arredi per uffici e aule didattiche della Scuola Lingue Estere dell'Esercito e del Distaccamento. | 12.678 € |
| 16/07/2026 | Servizio per rimozione e smaltimento di alberature ad alto fusto danneggiate a seguito degli eventi… | 19.142 € |
| 10/07/2026 | Arch. 805 Fornitura di licenze software per il sistema del processo di selezione informatizzata per la… | 95.132 € |
| 07/07/2026 | Servizio di manutenzione straordinaria urgente a cura del 3° responsabile su Centrali Termiche ed Impianti di… | 19.204 € |
| 02/07/2026 | Rav85 Arch723_2026 Dta 1427_4758 Servizio manutenzione annuale complessi antincendio della Caserma G. Duca… | 19.981 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (11 avvisi, 171.416 €)
- Edilizia e manutenzioni (4 avvisi, 43.042 €)
- ICT e informatica (4 avvisi, 144.024 €)
- Pulizie e sanificazione (3 avvisi, 253.212 €)
- Arredi e forniture per ufficio (2 avvisi, 30.811 €)
- Sanità e forniture mediche (2 avvisi, 26.068 €)
- Ristorazione e mense (1 avvisi, 0 €)
Contatti per candidarsi
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- A chi e' stato affidato ogni lavoro27 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comando per la Formazione, Specializzazione e Dottrina Dell'esercito?
Gli avvisi di Comando per la Formazione, Specializzazione e Dottrina Dell'esercito sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comando per la Formazione, Specializzazione e Dottrina Dell'esercito?
L'iscrizione all'albo fornitori si fa dal sito dell'ente, sezione Amministrazione trasparente o Bandi di gara, o dalla piattaforma di e-procurement che l'ente utilizza. E' gratuita e vale per le procedure sotto soglia, quelle senza bando pubblico.
Quanto affida Comando per la Formazione, Specializzazione e Dottrina Dell'esercito in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 27 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.