Comando Generale Corpo Capitanerie di Porto: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comando Generale Corpo Capitanerie di Porto (Roma) ha pubblicato 5 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 420.058 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Fornitura di veicoli. | 1.495.000 € | 15/09/2026 |
| Gara europea a procedura aperta ai sensi del d.lgs. 31 marzo 2023, n. 36, articolo 71, per laffidamento della… | 21.553.111 € | 30/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 20/07/2026 | Servizio Formazione del personale del Corpo Corso in Cerimoniale Istituzionale | 10.500 € |
| 17/07/2026 | Fornitura di materiale informatico vario | 139.338 € |
| 06/07/2026 | Abbonamento alla banca dati “One Legale”, “One PA” e “One Lavoro”, | 79.182 € |
| 02/07/2026 | servizio di manutenzione straordinaria dei siti VTS | 93.600 € |
| 09/06/2026 | Fornitura di computer subacquei e boe di comunicazione e relativo corso per uso boa | 97.439 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- ICT e informatica (2 avvisi, 218.520 €)
- Comunicazione e marketing (1 avvisi, 97.439 €)
- Edilizia e manutenzioni (1 avvisi, 93.600 €)
- Formazione e didattica (1 avvisi, 10.500 €)
- Trasporti e logistica (1 avvisi, 0 €)
Contatti per candidarsi
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- A chi e' stato affidato ogni lavoro5 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comando Generale Corpo Capitanerie di Porto?
Gli avvisi di Comando Generale Corpo Capitanerie di Porto sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comando Generale Corpo Capitanerie di Porto?
L'iscrizione all'albo fornitori si fa dal sito dell'ente, sezione Amministrazione trasparente o Bandi di gara, o dalla piattaforma di e-procurement che l'ente utilizza. E' gratuita e vale per le procedure sotto soglia, quelle senza bando pubblico.
Quanto affida Comando Generale Corpo Capitanerie di Porto in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 5 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.