Citta' Metropolitana di Torino: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Citta' Metropolitana di Torino ha pubblicato 87 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 3.221.836 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta per l’affidamento dei servizi invernali sulla rete stradale di competenza della Città… | 257.485 € | 07/09/2026 |
| affidamento in concessione del servizio di gestione della Casa di Riposo Comunale C. Gonella | 7.200.000 € | 23/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Affidamento diretto dei servizi di adeguamento pfte e progettazione esecutiva, direzione lavori, csp e cse ed… | 52.247 € |
| 04/09/2026 | Plesso darwin - romero di rivoli ed “amaldi sraffa” di orbassano. interventi di manutenzione ordinaria locali… | 93.102 € |
| 04/09/2026 | Servizio di geolocalizzazione mezzi impiegati nei servizi invernali con noleggio hardware e software per il… | 56.133 € |
| 04/09/2026 | Prog. n. 493/2026 – i.i.s. “e. majorana succ.” – strada torino, 32 – moncalieri - lavori edili finalizzati… | 10.300 € |
| 04/09/2026 | I.i.s. copernico-luxemburg c.so caio plinio, 2/6 torino. lavori di messa in sicurezza solai e realizzazione… | 142.193 € |
| 26/08/2026 | Sistema informativo per la digitalizzazione dei procedimenti di autorizzazione al trasporto transfrontaliero… | 18.000 € |
| 26/08/2026 | Sistema informativo per la digitalizzazione dei procedimenti di autorizzazione al trasporto transfrontaliero… | 12.000 € |
| 26/08/2026 | Sistema informativo per la digitalizzazione dei procedimenti di autorizzazione al trasporto transfrontaliero… | 9.220 € |
| 24/08/2026 | Prog. 129/2023. – s.p. n. 47 della val soana. adeguamento della sezione stradale nel comune di pont canavese… | 13.448 € |
| 14/08/2026 | Prog. n. 490/2019. i.i.s. curie-levi, via torino 9, collegno. ristrutturazione della villa n. 6. affidamento… | 14.917 € |
| 14/08/2026 | Prog. n. 2024/512 - istituto tecnico galilei - succursale -avigliana interventi migliorativi del nuovo… | 7.000 € |
| 13/08/2026 | Prog. 2025/572. Intervento di manutenzione straordinaria del Ponte di Strambino, in comune di Strambino… | 139.992 € |
| 13/08/2026 | Prog. 2024/347 – S.p. 216 del Melezet - Costruzione di un nuovo vallo - Rilevato paramassi finalizzato alla… | 9.709 € |
| 13/08/2026 | Prog. 2025/572 - Intervento di manutenzione straordinaria del Ponte di Strambino, in Comune di Strambino… | 23.228 € |
| 12/08/2026 | Censimento opere paravalanghe su rete viaria di competenza della Direzione Viabilità 2 della Città… | 6.829 € |
| 12/08/2026 | Istituto dalmasso di pianezza – interventi di verifica e riparazione serramenti esterni e fornitura in opera… | 80.178 € |
| 12/08/2026 | Ripristino impianto e la rimessa in funzione dell’impianto antintrusione “Santorre di Santarosa” di corso… | 10.200 € |
| 11/08/2026 | Edificio con sede in via CREA 27, grugliasco. affidamento diretto, ai sensi dell’art. 50 C.1, lett. b) del d… | 6.549 € |
| 10/08/2026 | Fornitura e posa cippi ciclisti su S.P. 235 e S.P. 238 in comune di Bardonecchia. Affidamento diretto, ai… | 5.832 € |
| 07/08/2026 | Interventi di manutenzione ordinaria di recinzioni esterne con parziale sostituzione di elementi matallici… | 39.650 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (64 avvisi, 10.441.817 €)
- Strade e asfalti (29 avvisi, 6.541.103 €)
- Ristorazione e mense (16 avvisi, 10.010.755 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (14 avvisi, 10.488.181 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (10 avvisi, 4.016.517 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (8 avvisi, 1.912.908 €)
- ICT e informatica (8 avvisi, 259.069 €)
- Servizi sociali e assistenza (3 avvisi, 565.175 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: https://www.cittametropolitana.torino.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro87 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Citta' Metropolitana di Torino?
Gli avvisi di Citta' Metropolitana di Torino sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Citta' Metropolitana di Torino?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Citta' Metropolitana di Torino in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 87 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.