Citta' Metropolitana di Palermo: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Citta' Metropolitana di Palermo ha pubblicato 16 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 790.672 €. Oggi risultano 3 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Gara a procedura aperta ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 con il criterio del minor prezzo per… | 4.500.000 € | 07/09/2026 |
| O.c.d.p.c. 558/2018 - SI_PA_1446 s.p. n. 54 bis di gibilmanna: cefalu'-b° gibilmanna-b° madonna del lume nei… | 799.500 € | 21/09/2026 |
| Servizio pluriennale di rilievo e analisi dei degredi dello stato della rete stradale della citta'… | 970.000 € | 26/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 01/09/2026 | Lavori di adeguamento alle normative vigenti in materia igienico sanitario. lavori di realizzazione impianti… | 27.842 € |
| 26/08/2026 | Ups tipo professionali | 22.855 € |
| 26/08/2026 | Incarico professionale relativo alla progettazione in deroga (ai sensi dell’art. 7 del dpr 01/08/2011 n. 151)… | 7.200 € |
| 18/08/2026 | Ntervento di manutenzione e sostituzione porte di aule ed opere accessorie presso l’ ipssar “f.p. cascino”… | 64.576 € |
| 13/08/2026 | I.i.s.s. e. basile m. d’aleo sezione staccata del liceo classico di via discesa cappuccini sn intervento… | 141.977 € |
| 12/08/2026 | Servizio trasloco arredi scolastici e distribuzione nuova fornitura presso istituti scolastici di competenza… | 24.900 € |
| 04/08/2026 | Lavori di ripristino della funzionalità ed adeguamento alla norma UNI 10411_2021 dell’ascensore dell’Istituto… | 19.100 € |
| 30/07/2026 | Fornitura e posa in opera su basamento già predisposto di gruppo di pompaggio antincendio presso la struttura… | 38.849 € |
| 17/07/2026 | Intervento di sostituzione di una falda del tetto del plesso sede dell’I.I.S.S. “Don Colletto” di Corleone… | 98.586 € |
| 10/07/2026 | Interventi di manutenzione, fornitura e sanificazione impianti di climatizzazione della Città Metropolitana… | 28.718 € |
| 07/07/2026 | Lavori di manutenzione ordinaria delle aree a verde afferenti gli istituti scolastici di competenza della… | 38.626 € |
| 06/07/2026 | Affidamento diretto per la fornitura dei servizi di aggiornamento e manutenzione dei software tecnici in uso… | 9.036 € |
| 29/06/2026 | Lavori di rifacimento delle pendenze e dell'impermeabilizzazione della palestra dell’istituto… | 137.155 € |
| 23/06/2026 | Lavori di manutenzione ordinaria sulle strade di competenza della CMP - Area Cintura Metropolitana Zona A… | 100.436 € |
| 04/06/2026 | Servizio Manutenzione Estintori e Impianti Antincendio di competenza della Città Metropolitana di Palermo… | 16.005 € |
| 03/06/2026 | Servizio di esecuzione di indagini strutturali nell’ambito dell’intervento denominato: Interventi di… | 14.811 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (9 avvisi, 600.456 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (6 avvisi, 141.469 €)
- Strade e asfalti (6 avvisi, 3.331.311 €)
- Arredi e forniture per ufficio (1 avvisi, 24.900 €)
- ICT e informatica (1 avvisi, 9.036 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (1 avvisi, 14.811 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: https://cittametropolitana.pa.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro16 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Citta' Metropolitana di Palermo?
Gli avvisi di Citta' Metropolitana di Palermo sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Citta' Metropolitana di Palermo?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Citta' Metropolitana di Palermo in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 16 affidamenti diretti sotto soglia e 3 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.