Citta' Metropolitana di Firenze: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Citta' Metropolitana di Firenze ha pubblicato 24 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.713.063 €. Oggi risultano 3 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Gara europea a procedura aperta svolta con modalita’ telematica per l’incarico della direzione dei lavori ai…553.346 €10/09/2026
L’appalto ha per oggetto l’esecuzione di tutte le opere, le prestazioni e le provviste occorrenti per…29.553.562 €14/09/2026
S.4 - gara europea a procedura aperta svolta con modalita’ telematica per la concessione (net cost) dei…65.267.174 €22/11/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
31/08/2026SP31 km5+950 Servizio di Progettazione fattibilità tecnico-economica Progettazione esecutiva e di Direzione…24.583 €
20/08/2026PNRR - Completamento edificio bioarchitettura Ferraris Empoli Incarico agibilità, APE, accatastamento – CUP…9.912 €
13/08/2026Accordo quadro servizi di ingegneria ed architettura per attestazione rinnovo periodico di conformita’…125.235 €
29/07/2026Opere di completamento sr 69 km 7+350 barriere e giunti – CUP B87H2200393000284.428 €
29/07/2026Opere di completamento sr 69 km 7+350 - asfalti– CUP B87H22003930002.87.227 €
29/07/2026PNRR M2C4INV.2.1A - id-intervento TO-UBIS-000051 – sp 58 “piancaldolese” dal km 12+000 al km 12+300 – opera…57.831 €
28/07/2026LAVORI DI RISANAMENTO DI SCALA METALLICA ESTERNA E OPERE COMPLEMENTARI presso gli Uffici della Città…140.400 €
27/07/2026Affidamento del lavoro di scavo nell’ambito delle indagini preventive finalizzate alla sorveglianza…6.100 €
27/07/2026Fornitura e posa in opera di impianto di video sorveglianza tvcc, presso perimetro esterno palazzo medici…18.447 €
21/07/2026affidamento diretto ex art.50 comma 1lett.b) del d.lgs. 36 2023 per realizzazione della documentazione…8.197 €
13/07/2026Affidamento diretto per servizio di fornitura, mantenimento, addestramento di n. 2 equini da impiegare per…27.881 €
09/07/2026Accordo quadro per la manutenzione edile e degli impianti idrico sanitari dell'iss enriques in via duca…143.302 €
09/07/2026Accordo quadro per la manutenzione edile degli immobili non vincolati ai sensi del d.lgs. 42 04 di proprieta’…144.828 €
09/07/2026Accordo quadro per la manutenzione edile e degli impianti idrico sanitari degli immobili di proprieta’ della…126.158 €
09/07/2026Accordo quadro per la manutenzione meccanica degli impianti di climatizzazione estiva e invernale, produzione…147.318 €
08/07/2026Sr 302 al km 52+200 - intervento di somma urgenza per servizio monitoraggio e controllo della frana sulla sr…31.998 €
06/07/2026Sp 41 “di sagginale” km 15+700 intervento di manutenzione straordinaria e consolidamento strutturale del…20.500 €
02/07/2026Adeguamento incarico di csp e cse per intervento sulla sp 64 ponte della steccaia.37.037 €
30/06/2026Pulitura, sfalcio, taglio piante e rimozione vegetazione di piccolo diametro, in prossimità di n. 38 ponti…30.000 €
22/06/2026PNRR M2 C2 I4.1 - CICLOVIA TURISTICA NAZIONALE DEL SOLE VERONA-FIRENZE TRONCO 2 LOTTO 4 CUP B11B22000770004…64.045 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro24 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Citta' Metropolitana di Firenze?

Gli avvisi di Citta' Metropolitana di Firenze sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Citta' Metropolitana di Firenze?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Citta' Metropolitana di Firenze in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 24 affidamenti diretti sotto soglia e 3 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.