C.i.r.a. (centro Italiano Ricerche Aerospaziali) - S.C.P.A.: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. C.i.r.a. (centro Italiano Ricerche Aerospaziali) - S.C.P.A. (Caserta) ha pubblicato 13 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 557.432 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Procedura aperta ex art 71 del D.Lgs 36/2023 per l’affidamento del servizio di ristorazione aziendale, bar e…1.727.392 €11/09/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
10/08/2026Collaudo tecnico-amministrativo, statico39.000 €
31/07/2026Fornitura e posa in opera di due celle frigorifere per la conservazione dei materiali compositi52.000 €
29/07/2026Acquisto hardware per la ground control station (gcs) del dimostratore stratosferico nell’ambito del progetto…83.300 €
24/07/2026Rinnovo delle licenze Architecture Engineering & Construction Collection esistenti.18.550 €
23/07/2026Licenza perpetua del software anays mechanical cfd per attivita' in area cis139.566 €
16/07/2026Noleggio per nove mesi delle licenze sw cadence fidelity mesh pro e fidelity solver pro con supporto premium50.000 €
13/07/2026Manutenzione apparati hardware dell22.115 €
13/07/2026Acqusito pianali pavimento21.000 €
29/06/2026Acquisto n° 6 Licenze Fusion 360 (3 Anni)9.000 €
24/06/2026Servizio di trasporto ed allestimento stand cira84.000 €
18/06/2026Plafond per servizio di trasporto per implementazione system drop test space rider14.442 €
09/06/2026Corso di formazione c.e.h.6.300 €
09/06/2026Rinnovo di n. 12 licenze + 2 nuove postazioni autocad lt18.158 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro13 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di C.i.r.a. (centro Italiano Ricerche Aerospaziali) - S.C.P.A.?

Gli avvisi di C.i.r.a. (centro Italiano Ricerche Aerospaziali) - S.C.P.A. sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di C.i.r.a. (centro Italiano Ricerche Aerospaziali) - S.C.P.A.?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida C.i.r.a. (centro Italiano Ricerche Aerospaziali) - S.C.P.A. in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 13 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.