Azienda Socio Sanitaria Territoriale (ASST) Lariana: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Azienda Socio Sanitaria Territoriale (ASST) Lariana (Como) ha pubblicato 26 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.096.259 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Indizione procedura aperta per la fornitura del radiofarmaco F18-fluoro - PSMA – 1007 e relative spese di… | 745.200 € | 11/09/2026 |
| Servizio quinquennale di trasporto sacche sangue | 799.532 € | 21/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 01/09/2026 | Lavori di manutenzione immobili, edifici, impianti e manufatti e aree di pertinenza di proprietà o nella… | 78.691 € |
| 31/08/2026 | Opere da fabbro cantu e mariano | 50.442 € |
| 31/08/2026 | Lavori EDILI_OG1 | 36.426 € |
| 31/08/2026 | Servizio per l’effettuazione di indagini diagnostiche e prove sulle strutture portanti dell’hospice san… | 11.077 € |
| 26/08/2026 | Lavori di manutenzione immobili, impianti e manufatti e aree di pertinenza del nuovo ospedale sant’anna –… | 76.080 € |
| 26/08/2026 | Fornitura e posa con rimozione parziale di pavimentazione in linoleum | 8.258 € |
| 21/08/2026 | Software npi | 14.900 € |
| 13/08/2026 | Accordo quadro per servizi di supporto al rup in ambito legale | 60.000 € |
| 04/08/2026 | Seconda verifica semestrale anno 2025 e interventi di manutenzione ordinaria dei presidi e impianti… | 39.402 € |
| 03/08/2026 | Accordo quadro di lavori e servizi per l’effettuazione di verifiche periodiche, interventi di manutenzione… | 146.000 € |
| 03/08/2026 | Verifica biennale dell’impianto elettrico di messa a terra delle sedi afferenti all’asst lariana | 36.528 € |
| 03/08/2026 | Servizio di video ispezioni di rete fognaria e acque meteoriche presso I presidi di menaggio, cps di… | 13.828 € |
| 03/08/2026 | Prestazioni professionali per l’effettuazione della verifica sismica ai sensi dell’opcm 3274/2003 per… | 17.015 € |
| 28/07/2026 | Fornitura del radiofarmaco 131 sodio ioduro capsule da 3,7 MBq per uso diagnostico da utilizzare per… | 26.250 € |
| 16/07/2026 | fornitura di un sistema diagnostico per tipizzazione CFTR e HLA-B e comodato d’uso gratuito dello strumento | 14.600 € |
| 10/07/2026 | fornitura di reagenti per la determinazione quantitativa con metodo elisa di anticorpi anti-tetano e profilo… | 2.918 € |
| 09/07/2026 | Lavori di manutenzione ordinaria – interventi di adeguamento/rifacimento di porzioni di pavimentazione… | 13.535 € |
| 01/07/2026 | fornitura di un Sistema di Trasporto Universale tramite Tampone Floccato con asta in plastica e puntale… | 41.370 € |
| 01/07/2026 | Fornitura condizionatori portatili | 18.927 € |
| 29/06/2026 | Lavori di manutenzione immobili, edifici, impianti e manufatti e aree di pertinenza di proprietà o nella… | 124.352 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (11 avvisi, 1.166.936 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (9 avvisi, 3.333.764 €)
- Sanità e forniture mediche (8 avvisi, 381.194 €)
- Trasporti e logistica (4 avvisi, 67.620 €)
- ICT e informatica (3 avvisi, 120.890 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (3 avvisi, 216.015 €)
- Lavanderia e cucine (2 avvisi, 8.190 €)
- Formazione e didattica (1 avvisi, 12.480 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.asst-lariana.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro26 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Azienda Socio Sanitaria Territoriale (ASST) Lariana?
Gli avvisi di Azienda Socio Sanitaria Territoriale (ASST) Lariana sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Azienda Socio Sanitaria Territoriale (ASST) Lariana?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Azienda Socio Sanitaria Territoriale (ASST) Lariana in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 26 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.