Azienda Socio Sanitaria Territoriale (ASST) di Lecco: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Azienda Socio Sanitaria Territoriale (ASST) di Lecco ha pubblicato 29 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.046.208 €. Oggi risultano 4 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del Dlgs 32/2023 e s.m.i. per l'aggiudicazione della fornitura di…3.270.600 €17/09/2026
Supporti chirurgici per ricostruzione mammaria224.840 €30/09/2026
Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del d.lgs. 31 marzo 2023, n. 36 e s.m.i., per l’affidamento della…677.100 €16/10/2026
Procedura aperta, da esperirsi ai sensi dell’art. 71 del d.lgs. 31 marzo 2023, n. 36 e s.m.i., per…4.662.000 €26/10/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
02/09/2026Fornitura e posa di disoleatore bicamerale prefabbricato, opere di fondazione, allacciamenti idraulici e…15.500 €
01/09/2026opere di manutenzione straordinaria al gruppo di continuità presso il P.O. di Merate9.090 €
28/08/2026fornitura e posa di ascesore da installare CDC Calolziocorte68.300 €
27/08/2026Fornitura d n. 1 elettrobisturi per sala operatoria di alta fascia20.500 €
26/08/2026manutenzione e relativa messa in sicurezza impianto elevatore n. 9 del P.O. di Lecco23.500 €
26/08/2026installazione gas medicali CDC ODC Merate20.899 €
26/08/2026realizzazione e posa grata di chiusura per deposito5.201 €
26/08/2026esecuzione delle opere integrative finalizzate al completamento dell’intervento presso il pronto soccorso del…18.900 €
26/08/2026Sostituzione ascensore n. 8 del p.o. di merate e contestuale servizio di direzione lavori e coordinamento…96.000 €
26/08/2026Posa pavimentazione dama39.022 €
07/08/2026Esecuzione interventi edilizi ed impiantistici di manutenzione e pronto intervento degli stabili di…25.000 €
04/08/2026Esecuzione interventi edilizi ed impiantistici di manutenzione e pronto intervento degli stabili di…25.000 €
03/08/2026Fornitura protesi d'anca e ginocchio da revisione139.990 €
30/07/2026Richiesta di miglior preventivo per l’affidamento diretto dei lavori di sostituzione e manutenzione di parte…9.403 €
30/07/2026Prestazioni professionali tecniche per la predisposizione della scia antincendio per la cdc/odc di merate8.500 €
24/07/2026Lavori di pronto intervento per messa in sicurezza provvisoria della porzione di facciata oggetto di recente…109.445 €
24/07/2026Servizi Tecnici DL, CSP/CSE Lavori di pronto intervento per messa in sicurezza provvisoria della porzione di…6.000 €
23/07/2026Oggetto: richiesta conferma offerta, ai sensi dell’articolo 50 comma 1 lettera b) del d. lgs. 31 marzo 2023…56.000 €
08/07/2026Affidamento diretto per esecuzione di opere propedeutiche per inizio lavori dell’edificio denominato “Casa di…13.618 €
06/07/2026Fornitura in uso per 12 mesi di n. 344 licenze SW VMware vSphere Foundation52.426 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro29 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Azienda Socio Sanitaria Territoriale (ASST) di Lecco?

Gli avvisi di Azienda Socio Sanitaria Territoriale (ASST) di Lecco sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Azienda Socio Sanitaria Territoriale (ASST) di Lecco?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Azienda Socio Sanitaria Territoriale (ASST) di Lecco in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 29 affidamenti diretti sotto soglia e 4 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.