Azienda Socio Sanitaria Territoriale (ASST) della Valle Olona: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Azienda Socio Sanitaria Territoriale (ASST) della Valle Olona (Varese) ha pubblicato 37 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 712.098 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta sopra soglia comunitaria, ai sensi dell’art. 71 del d.lgs 36/2023, per l’affidamento della… | 1.581.000 € | 15/09/2026 |
| Fornitura di N.1 tac simulatore per applicazioni radioterapiche occorrente alla s.c. radioterapia del… | 1.360.600 € | 15/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Fornitura di spazzolini monouso per pulizia canali endoscopi | 11.400 € |
| 03/09/2026 | Sostituzione componenti guaste dell'impianto di filtraggio acqua potabile della centrale idrica - P.O. Saronno | 10.529 € |
| 27/08/2026 | Richiesta di offerta (rdo) aperta, ai sensi dell’art. 50 comma 1 lett. b) del d.lgs 36/2023, finalizzata… | 2.980 € |
| 27/08/2026 | Fornitura di applicatori endoscopici di clips in titanio 5MM protack e dispositivi di fissaggio c/clips… | 11.638 € |
| 27/08/2026 | Fornitura di cateteri per dialisi peritonale autolocanti, occorrente all’asst valle olona, per un periodo di… | 12.300 € |
| 25/08/2026 | Opere propedeutiche alla cantierizzazione dei piani 7° e 8° del Padiglione Verde - PO di Saronno | 8.200 € |
| 25/08/2026 | Fornitura e posa di n. 2 porte in alluminio presso ingresso dei piani primo e secondo del Padiglione Marrone… | 9.700 € |
| 24/08/2026 | Opere di manutenzione al gruppo frigorifero a servizio del CRA/CPS di via Don Bellavita, Saronno | 7.500 € |
| 24/08/2026 | Fornitura e posa di n 5 serramenti esterni pressoil reparto Dialisi del P.O. Busto A. | 22.900 € |
| 21/08/2026 | Fornitura e posa di n. 4 impianti di condizionamento monosplit presso il CPS e di n. 1 impianto di… | 7.110 € |
| 21/08/2026 | Sostituzione scambiatore di calore a fascio tubiero presso Centrale termica del P.O. di Gallarate | 11.287 € |
| 21/08/2026 | Opere di sostituzione della componente guasta dell'Unità di climatizzazione posta a servizio del reparto di… | 6.757 € |
| 21/08/2026 | Installazione di un sistema automatico di scarico condense presso Centrale termica P.O. di Gallarate | 16.776 € |
| 19/08/2026 | strumentario chirurgico pluriuso occorrente alla S.C. Ortopedia e Traumatologia del P.O. di Saronno | 13.726 € |
| 13/08/2026 | Fornitura e posa di n 4 impianti di condizinamento monosplit presso il P.O. di Busto A. | 6.351 € |
| 13/08/2026 | Riparazione del gruppo elettrogeno a servizio del Pad Rosso presso il P.O. di Saronno | 18.285 € |
| 13/08/2026 | Fornitura e posa porta REI 328 piano seminterrato Pad Centrale P.O. Busto A | 7.711 € |
| 11/08/2026 | Fornitura e posa n 9 corpi illuminanti presso il P.O. di Gallarate | 8.725 € |
| 11/08/2026 | Affidamento lavori di tinteggiatura dell'immobile sito in Somma Lombardo, via Cavour- ang. Fuser | 28.680 € |
| 11/08/2026 | Prestazioni professionali propedeutiche alle opere di ristrutturazione dell'immobile sito in Saronno via… | 28.330 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (15 avvisi, 5.525.731 €)
- Edilizia e manutenzioni (13 avvisi, 285.651 €)
- Sanità e forniture mediche (10 avvisi, 144.046 €)
- ICT e informatica (5 avvisi, 451.653 €)
- Trasporti e logistica (2 avvisi, 35.000 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (1 avvisi, 28.000 €)
- Reti idriche, fognarie e gas (1 avvisi, 10.529 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.asst-valleolona.it/
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro37 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Azienda Socio Sanitaria Territoriale (ASST) della Valle Olona?
Gli avvisi di Azienda Socio Sanitaria Territoriale (ASST) della Valle Olona sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Azienda Socio Sanitaria Territoriale (ASST) della Valle Olona?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Azienda Socio Sanitaria Territoriale (ASST) della Valle Olona in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 37 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.