Azienda Sanitaria Universitaria Integrata del Trentino: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Azienda Sanitaria Universitaria Integrata del Trentino (Trento) ha pubblicato 102 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 5.984.748 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Procedura aperta sopra soglia di rilevanza europea per l’affidamento, mediante accordo quadro con unico…2.264.500 €17/09/2026
Procedura aperta, suddivisa in 14 lotti, per l’affidamento, mediante accordo quadro, della fornitura…21.713.019 €21/09/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
04/09/2026Fornitura di un sollevatore attivo (verticalizzatore) per l'U.O. di Riabilitazione della Struttura…3.886 €
04/09/2026Servizio di sgombero neve e spargimento di sale e sabbia per la stagione 2026/2027 presso gli immobili…39.650 €
03/09/2026Coordinatore per la progettazione (csp) e per l’esecuzione (cse) in materia di sicurezza cantieri –…20.953 €
03/09/2026Progettazione completa (p.f.t.e. e progetto esecutivo), direzione operativa, ispettore di cantiere…109.516 €
03/09/2026Coordinamento per la progettazione e per l’esecuzione in materia di sicurezza cantieri (csp-cse) – padiglione…34.300 €
03/09/2026Progettazione completa (pfte e pe), direzione dei lavori completa ed asseverazione antincendio – padiglione…87.698 €
02/09/2026Lavori di sostituzione batterie e parti di consumo su gruppi di continuità UPS da eseguirsi nel Distretto Est26.180 €
02/09/2026Affidamento ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b) del D.Lgs 36/2023 per la fornitura di licenze Mirth…105.500 €
01/09/2026Lavori di rifacimento linee radiatori piano +00 presso ospedale villa igea - IMM013 - trento det. 349/2024 dd…39.909 €
01/09/2026Affidamento, ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. b) del D.Lgs. 36/2023, per la fornitura e l’attivazione di…31.176 €
01/09/2026Lavori di sigillatura ed eventuale sistemazione guaine in copertura presso le palazzine B e C del C.S.S. di…6.350 €
31/08/2026Affidamento diretto per la fornitura biennale di dispositivi medici - espansore/protesi definitiva siltex -.118.800 €
31/08/2026Affidamento diretto per la fornitura triennale di dispositivi medici - ago penna insulina117.749 €
27/08/2026Affidamento, ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. b) del D.Lgs. 36/2023, per la fornitura e l’attivazione di…9.990 €
27/08/2026Lavori su impianti bms - IMM048 centro per I servizi sanitari di trento - big center lavori di adeguamento ed…16.983 €
27/08/2026Lavori su impianti bms - IMM023 ospedale valli del noce - cles lavori di adeguamento ed efficientamento…7.445 €
27/08/2026Affidamento diretto per la fornitura quinquennale di prodotti disinfettanti, detergenti per il…76.800 €
26/08/2026Affidamento diretto per al fornitura quinquennale di dispositivi medici - borsetto per telemetria e pasta…96.980 €
26/08/2026Lavori di sostituzione delle porte interne danneggiate a seguito di effrazione presso il Poliambulatorio di…9.482 €
26/08/2026Lavori di sostituzione delle pompe dell'olio del gruppo frigo Carrier da eseguirsi presso l'Ospedale di Arco…17.593 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro102 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Azienda Sanitaria Universitaria Integrata del Trentino?

Gli avvisi di Azienda Sanitaria Universitaria Integrata del Trentino sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Azienda Sanitaria Universitaria Integrata del Trentino?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Azienda Sanitaria Universitaria Integrata del Trentino in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 102 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.