Azienda Sanitaria Provinciale di Messina: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Azienda Sanitaria Provinciale di Messina ha pubblicato 38 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.567.968 €. Oggi risultano 3 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Avviso di indagine di mercato propedeutica ad eventuale successivo affidamento ai sensi dell'art. 50, comma…126.175 €15/09/2026
Gara europea a procedura aperta telematica tramite piattaforma aziendale (e-procurement) in quattro lotti per…1.300.878 €28/09/2026
Procedura aperta in modalità telematica, da espletarsi tramite piattaforma aziendale (e-procurement), a lotto…624.726 €06/10/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
01/09/2026Affidamento per la fornitura di n. 30 licenze per attivare il servizio di Elisir - Assistenza da remoto per i…66.000 €
01/09/2026Affidamento, ai sensi dellart. 76, comma 2, lettera b) n. 2 e lettera C), del d.lgs. 36/2023, della fornitura…27.273 €
01/09/2026Affidamento "ponte", ai sensi dell'art. 76 comma 2 lett. C) del d.lgs. 36/2023, della specialit medicinale…139.510 €
21/08/2026Fornitura materiale protesico tracheo-esofageo occorrente ad un assistito residente nel distretto di messina15.896 €
20/08/2026Affidamento, ai sensi dellart. 50, comma 1, lett. b), del d.lgs. 36/2023, della fornitura di n. 5 holter…27.375 €
18/08/2026Richiesta offerta per affidamento incarico professionale per la redazione della relazione geologica ed…16.297 €
13/08/2026Fornitura pasti/catering, in via temporanea, in favore del P.O. di Lipari39.680 €
11/08/2026Affidamento ai sensi dell'art. 50 co. 1 lett. b) del d.lgs. 36/2023, presso la Ditta Cardio service S.A.S. di…8.000 €
11/08/2026Affidamento, ai sensi dellart. 50, comma 1, lett. b), del d.lgs. 36/2023, della fornitura e installazione di…5.222 €
11/08/2026LOTTO 312 - incremento contrattuale - Recepimento dispositivi medici di uso routinario.10.000 €
07/08/2026Affidamento, ai sensi dellart. 50, comma 1, lett. b), del d.lgs. 36/2023, della fornitura di n. 16…10.327 €
04/08/2026P.N.R.R. - Missione 6 Salute - M6.C1 1.3 Rafforzamento dell'assistenza sanitaria intermedia e delle sue…69.336 €
04/08/2026P.N.R.R. MISSIONE 6 SALUTE M6.C1-1.1 Case della Comunità e presa in carico della persona. Lavori di…61.458 €
04/08/2026Lavori di realizzazione di una casa di comunita spoke nel comune di santagata di militello (me)- intervento…25.723 €
04/08/2026Ntervento P.N.R.R.M6.C1-1.3 ospedale di comunit e presa in carico della persona lavori per realizzazione di…52.553 €
30/07/2026Affidamento, ai sensi dellart. 76, comma 2, lettera b) n. 2 del d.lgs. 36/2023, della fornitura di farmaci…2.727 €
29/07/2026Affidamento, ai sensi dellart. 50, comma 1, lett. b) del d.lgs. 36/2023, della fornitura di arredi e…12.336 €
28/07/2026Affidamento ai sensi dell'art. 76, comma 2, lettera c), del d.lgs. n. 36/2023 per le specialità medicinali…6.633 €
23/07/2026Richiesta preventivo per esecuzione dei Lavori di installazione e sostituzione di impianti di climatizzazione…81.414 €
23/07/2026Richiesta preventivo/offerta per affidamento diretto ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b) del d.lgs…28.433 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro38 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Azienda Sanitaria Provinciale di Messina?

Gli avvisi di Azienda Sanitaria Provinciale di Messina sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Azienda Sanitaria Provinciale di Messina?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Azienda Sanitaria Provinciale di Messina in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 38 affidamenti diretti sotto soglia e 3 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.