Azienda Sanitaria Provinciale di Catania: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Azienda Sanitaria Provinciale di Catania ha pubblicato 33 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 3.178.579 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Procedura aperta telematica da esperire ai sensi degli artt. 25 e 71 del D.Lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii. per la…1.360.000 €06/10/2026
procedura aperta da esperire, ai sensi degli artt. 25 e 71 del D.Lgs n. 36/2023 e ss. mm.ii., sulla…375.000 €09/10/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
01/09/2026Determinazioni in ordine al servizio di trasporto pazienti ed utenti mediante autoambulanze di tipo A M.S.A…10 €
01/09/2026Determinazioni in ordine al servizio di trasporto pazienti ed utenti mediante autoambulanze di tipo A M.S.A…10 €
31/08/2026Affidamento dei lavori per le Opere occorrenti alla messa in sicurezza dei locali del Poliambulatorio di Via…48.835 €
31/08/2026Acquisto Server Object First110.000 €
11/08/2026Affidamento del Coordinamento della Sicurezza in fase di Esecuzione - PNES Adrano11.691 €
10/08/2026Invito a presentare offerta per la fornitura di megaprotesi di ginocchio consegnata il 16062026 presso l UOC…12.997 €
07/08/2026Procedura telematica mediante trattativa diretta per servizi di pubblicità LA SICILIA ADV srl9.000 €
04/08/2026Cancelleria fornitura annuale 2026.2 €
30/07/2026Affidamento diretto del servizio per incarico di direzione lavori per la realizzazione di casa della comunità…60.750 €
30/07/2026Procedura telematica, mediante invito a presentare offerta sul MEPA - Mercato Elettronico della Pubblica…7.424 €
30/07/2026Mantenimento del servizio ARSS (Aruba Remote Signing Service) in cloud e contestuale acquisto nr. 500 firme…33.685 €
27/07/2026Affidamento ai sensi dell'art. 50 co 1 lett. b D. L. vo n. 36/2023, alla ditta Sicilia Police srl del…9.446 €
24/07/2026Pnrr_odc_paterno'_collaudo tecnico tecnico amministrativo34.695 €
24/07/2026Pnrr_cdc_paterno'_collaudo tecnico tecnico amministrativo17.457 €
24/07/2026Pnrr_cdc_biancavilla_collaudo tecnico tecnico amministrativo26.179 €
21/07/2026Affidamento di Servizi di Ingegneria e Architettura CSE. Realizzazione di un Centro Gestionale Screening…7.877 €
20/07/2026Affidamento di Servizi di Ingegneria e Architettura . Progettazione Esecutiva, Direzione Lavori e…51.548 €
20/07/2026Affidamento incarico di collaudo tecnico amm.vo per i Lavori di ristrutturazione del reparto di Ginecologia e…13.984 €
20/07/2026Procedura di gara telematica, mediante trattativa diretta sul MEPA - Mercato Elettronico della Pubblica…9.161 €
20/07/2026Affidamento di Servizi di Ingegneria e Architettura Progettazione Esecutiva, Direzione Lavori e Coordinamento…28.177 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro33 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Azienda Sanitaria Provinciale di Catania?

Gli avvisi di Azienda Sanitaria Provinciale di Catania sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Azienda Sanitaria Provinciale di Catania?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Azienda Sanitaria Provinciale di Catania in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 33 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.