Azienda Sanitaria Proviciale di Caltanissetta: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Azienda Sanitaria Proviciale di Caltanissetta ha pubblicato 14 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 465.214 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Procedura aperta, sopra soglia comunitaria, da espletarsi mediante utilizzo della Piattaforma Telematica ai…452.975 €10/09/2026
Fornitura in somministrazione di devices e vetreria per laboratorio1.122 €18/09/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
02/09/2026Procedura negoziata ai sensi dell'art. 76, comma 2, lettera b), punto n. 3 ed art. 50, comma 1 lett. b) del…48.806 €
31/08/2026Fornitura in somministrazione biennale di prodotti vari da destinare al Laboratorio di Patologia Clinica del…13.942 €
28/08/2026"Adeguamento strutturale e potenziamento tecnologico dei centri/punti screening del P.O. M. Raimondi di San…111.832 €
06/08/2026Servizi di Direzione dei Lavori, Coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione ed altre attività…6.011 €
03/08/2026Acquisto in somministrazione biennale, tramite confronto di preventivi, di n. 7000 flaconi di AMINOACIDI A…16.730 €
14/07/2026FORNITURA IN SOMMINISTRAZIONE per 12 mesi di sacche di trasporto per farmaci antiblastici/fotosensibili per…6.945 €
13/07/2026T.D. per l'affidamento del servizio di gestione e manutenzione ordinaria e straordinario dell'elisuperficie…11.829 €
07/07/2026Attrezzature informatiche per il progetto Gioco d’Azzardo Patologico per il DSM di Caltanissetta.7.298 €
06/07/2026Incarico professionale per la redazione della progettazione esecutiva, coordinamento della sicurezza in fase…104.158 €
06/07/2026FORNITURA IN SOMMINISTRAZIONE BIENNALE DI materiale sanitario di consumo perventilatori polmonari hamilton T1…27.999 €
30/06/2026Fornitura triennale CartSan Web in migrazione licenze Cartsan 386 in uso7.000 €
11/06/2026Intervento di verniciatura degli imbotti degli infissi presenti al secondo piano dell'Ospedale Santo Stefano…15.447 €
10/06/2026Richiesta disponibilità immediata, con relativo ribasso per la fornitura di Servizi di Trasloco e…38.000 €
08/06/2026Servizi di progettazione esecutiva, Direzione dei lavori e attività tecniche correlate, relativi ai Lavori di…49.216 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro14 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Azienda Sanitaria Proviciale di Caltanissetta?

Gli avvisi di Azienda Sanitaria Proviciale di Caltanissetta sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Azienda Sanitaria Proviciale di Caltanissetta?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Azienda Sanitaria Proviciale di Caltanissetta in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 14 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.