Azienda Sanitaria Dell'alto Adige - Suedtiroler Sanitaetsbetrieb: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Azienda Sanitaria Dell'alto Adige - Suedtiroler Sanitaetsbetrieb (Bolzano) ha pubblicato 89 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 4.135.008 €. Oggi risultano 7 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Fornitura di videobroncoscopi monouso con monitor in full-service all’Azienda Sanitaria dell’Alto Adige… | 2.448.600 € | 09/09/2026 |
| Fornitura di posate, bicchieri e piatti monouso all’Azienda Sanitaria dell’Alto Adige per un periodo di 4 anni | 487.500 € | 14/09/2026 |
| Fornitura quinquennale in full service di un sistema per la preparazione di sacche per la nutrizione… | 720.000 € | 20/09/2026 |
| Fornitura di dispositivi per endourologia interventistica e per l’apparato urogenitale all'Azienda Sanitaria… | 2.660.367 € | 30/09/2026 |
| BZ-U003 ospedale di bolzano: adeguamento parziale dell'edificio delle prove funzionali dell'ospedale di… | 729.275 € | 06/10/2026 |
| Procedura aperta – suddivisa in 6 lotti – per la fornitura di reattivi diagnostici e il noleggio di… | 4.987.800 € | 19/10/2026 |
| La Concessione ha per oggetto la progettazione esecutiva, la realizzazione, la fornitura e la conduzione… | 70.787.837 € | 02/11/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Accordo quadro strutture merano e territorio opere da impresario costruttore - manutenzione ordinaria… | 18.728 € |
| 04/09/2026 | AOI 219 Ospedale di Bressanone Lavori di adeguamento per l’allestimento provvisorio del reparto di cure… | 10.170 € |
| 04/09/2026 | AOI 219 Ospedale di Bressanone Lavori di adeguamento per l’allestimento provvisorio del reparto di cure… | 9.986 € |
| 04/09/2026 | Adeguamento software ed estensione del sistema per gli spogliatoi | 11.886 € |
| 04/09/2026 | Ospedale di Merano Manutenzione straordinaria | 7.260 € |
| 03/09/2026 | Servizio catering per 7 eventi, in favore dell’Azienda Sanitaria dell’Alto Adige, tra settembre 2026 e… | 45.030 € |
| 02/09/2026 | Accordo Quadro - Strutture Merano territorio - Opere da impresario - Manutenzione ordinaria - Periodo di 2… | 127.210 € |
| 02/09/2026 | Ospedale di Bolzano sostituzione copertura zona Gruppi elettrogeni | 14.360 € |
| 01/09/2026 | Accordo Quadro Diverse strutture - Ospedale di Merano e territorio - Manutenzione ordinaria impianti di… | 133.300 € |
| 31/08/2026 | Ospedale di Merano Risanamento muri interni a causa di muffa Edificio F | 32.840 € |
| 28/08/2026 | Fornitura di detergenti, additivi e disinfettanti per la Centrale di Sterilizzazione dell’Azienda Sanitaria… | 87.660 € |
| 28/08/2026 | Ospedale di Merano Riqualificazione delle aree verdi a fini di derattizzazione | 88.904 € |
| 27/08/2026 | Manutenzione di diverse pompe di riscaldamento presso l’ospedale di Bressanone | 5.701 € |
| 27/08/2026 | Fornitura di una strumentazione per CQ in radiologia (Radcal mod. Accu-Gold + Touch Pro con accessori) | 25.360 € |
| 26/08/2026 | Fornitura di coloranti per istologia citologia - suddivisa in quattro lotti - per il Servizio di Anatomia… | 7.716 € |
| 25/08/2026 | Ospedale di Bolzano – Ammodernamento impianto produzione acqua calda sanitaria e circuiti riscaldamento… | 112.396 € |
| 25/08/2026 | Ospedale di Merano Servizio farmaceutico - Ampiamento sistema Sirius | 13.500 € |
| 25/08/2026 | Installazione di un sistema di controllo accessi per la porta d’ingresso automatica e di ulteriori punti di… | 11.107 € |
| 24/08/2026 | Fornitura di materiale per disinfestazione, in favore dell’Azienda Sanitaria dell’Alto Adige, per una durata… | 9.478 € |
| 24/08/2026 | servizio di manutenzione dei frigoriferi dei mezzi per il trasporto di sangue in favore dell’Azienda… | 39.900 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Sanità e forniture mediche (44 avvisi, 176.467.954 €)
- Edilizia e manutenzioni (33 avvisi, 15.816.318 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (25 avvisi, 3.411.955 €)
- ICT e informatica (14 avvisi, 1.330.160 €)
- Trasporti e logistica (6 avvisi, 897.128 €)
- Verde e ambiente (4 avvisi, 92.140 €)
- Arredi e forniture per ufficio (3 avvisi, 762.211 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (2 avvisi, 26.265 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.asdaa.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro89 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Azienda Sanitaria Dell'alto Adige - Suedtiroler Sanitaetsbetrieb?
Gli avvisi di Azienda Sanitaria Dell'alto Adige - Suedtiroler Sanitaetsbetrieb sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Azienda Sanitaria Dell'alto Adige - Suedtiroler Sanitaetsbetrieb?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Azienda Sanitaria Dell'alto Adige - Suedtiroler Sanitaetsbetrieb in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 89 affidamenti diretti sotto soglia e 7 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.