Azienda Regionale della Salute Regione Sardegna: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Azienda Regionale della Salute Regione Sardegna (Cagliari) ha pubblicato 14 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.124.271 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Affidamento, in un unico lotto, del noleggio quinquennale full risk di 62 monitor defibrillatori e annessa… | 2.011.400 € | 25/09/2026 |
| Procedura aperta telematica di rilievo comunitario art. 71 d.lgs. 36/2023 per l’affidamento del servizio di… | 5.286.362 € | 29/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 27/08/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell’art. 50 comma 1 lett. b) del D.Lgs. n. 36/2023 per la fornitura di Licenze… | 139.852 € |
| 12/08/2026 | fornitura di n. 6 server destinati ai sistemi RIS PACS per le esigenze della ASL di Cagliari e del Medio… | 129.990 € |
| 07/08/2026 | Affidamento diretto di n. 6 server HPE per le esigenze della ASL di Cagliari e del Medio Campidano | 129.990 € |
| 06/08/2026 | Pagamento natinsieme impresa sociale det. 1765 del 01/07/2026 per corso formazione ASL oristano | 19.700 € |
| 05/08/2026 | “Contratto ponte” con l’operatore economico MyNet srl - Società Benefit per l’affidamento di un servizio in… | 37.615 € |
| 03/08/2026 | Servizio di presidio di primo intervento di soccorso e lotta antincendio presso le elisuperfici dell’ex O.P… | 47.190 € |
| 29/07/2026 | incarico docenza corso Urgenze ed Emergenze in sala parto - Società smm srl | 20.000 € |
| 29/07/2026 | incarico docenza corso Logistica sanitaria - Società Editrice TeMi srl | 11.000 € |
| 22/07/2026 | Affidamento diretto del servizio di formazione destinato alla realizzazione del "Progetto di analisi… | 139.000 € |
| 16/07/2026 | Affidamento progettazione, direzione lavori e coordinamento della sicurezza - per intervento ristrutturazione… | 73.085 € |
| 30/06/2026 | Revoca Determinazione Dirigenziale n. 897 del 31/03/2026 e “contratto ponte” per la prosecuzione del servizio… | 132.850 € |
| 24/06/2026 | Realizzazione dell’integrazione applicativa tra l’infrastruttura regionale di telemedicina e gli applicativi… | 85.000 € |
| 24/06/2026 | Servizi di integrazione applicativa del Sistema Informativo Trasfusionale regionale (ARES MT) con… | 139.000 € |
| 09/06/2026 | Incarico dpo ATS sardegna e formazione in materia di privacy e trattamento dati personali | 20.000 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Sanità e forniture mediche (18 avvisi, 72.577.368 €)
- ICT e informatica (8 avvisi, 998.447 €)
- Formazione e didattica (6 avvisi, 209.700 €)
- Trasporti e logistica (4 avvisi, 3.158.423 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (2 avvisi, 795.000 €)
- Edilizia e manutenzioni (2 avvisi, 73.085 €)
- Arredi e forniture per ufficio (2 avvisi, 2.488.767 €)
- Pulizie e sanificazione (2 avvisi, 182.191 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: https://www.aressardegna.it/
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro14 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Azienda Regionale della Salute Regione Sardegna?
Gli avvisi di Azienda Regionale della Salute Regione Sardegna sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Azienda Regionale della Salute Regione Sardegna?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Azienda Regionale della Salute Regione Sardegna in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 14 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.