Azienda Ospedaliero Universitaria di Ferrara: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Azienda Ospedaliero Universitaria di Ferrara ha pubblicato 25 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 955.760 €. Oggi risultano 6 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta, ai sensi art. 71 d.lgs 36/2023, per la fornitura, installazione e posa in opera di… | 1.149.920 € | 16/09/2026 |
| Procedura aperta n°1 microscopio operatorio per neurochirurgia per le esigenze dell’azienda ospedaliera di… | 900.450 € | 24/09/2026 |
| Procedura aperta, ai sensi art. 71 d.lgs 36/2023, per la fornitura di N°1 sistema di navigazione chirurgica… | 640.320 € | 24/09/2026 |
| Procedura aperta ai sensi dell’art. 71 del d.lgs 36/2023 per la fornitura di n. 3 sistemi di integrazione… | 660.300 € | 28/09/2026 |
| Procedura aperta ai sensi dell’articolo dell'art. 71 del D.lgs 36/23 per la fornitura in acquisto chiavi in… | 1.602.780 € | 29/09/2026 |
| Procedura aperta con modalità telematica per l’aggiudicazione, con il criterio dell’offerta economicamente… | 101.479 € | 16/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 03/09/2026 | Contratto ponte per la fornitura di catetere multielettrodo per denervazione renale mediante radiofrequenza… | 60.000 € |
| 28/08/2026 | Fornitura ricambi per apparecchiature elettromedicali Aosp Fe - Esaote | 39.900 € |
| 28/08/2026 | INTERVENTO APE21-DGR 18046-25- Acquisizione di nr. 3 ecografi multidisciplinari per reparti vari… | 59.850 € |
| 21/08/2026 | Affidamento del servizio biennale di manutenzione della porte e test rf delle rmn presenti presso l'uoc di… | 6.400 € |
| 20/08/2026 | INTERVENTO APE21-DGR 18046-25-Acquisizione di nr. 23 defibrillatori ospedalieri per reparti vari… | 132.480 € |
| 12/08/2026 | Servizio manutenzione Full Risk-Upgrade Inclusi per il software per la verifica dei piani di trattamento… | 37.800 € |
| 12/08/2026 | Fornitura ricambi per apparecchiature elettromedicali Aosp Fe - Biomed Service | 39.900 € |
| 11/08/2026 | Acquisizione in affidamento diretto software per integrazione sistemi radiologici portatili aoufe | 39.865 € |
| 30/07/2026 | Fornitura kit attacco e stacco cvc per l'Azienda Ospedaliero Universitaria di Ferrara | 14.000 € |
| 30/07/2026 | Corso di formazione di approfondimento sul Triage Pediatrico secondo il modello globale in pronto soccorso… | 7.200 € |
| 29/07/2026 | Fornitura sfere riflettenti per l'Area chirurgica dell'Azienda Ospedaliera di Ferrara | 18.000 € |
| 28/07/2026 | Fornitura sistema per imaging intracoronarico - cateteri monouso OCT Dragonfly Optis per U.O.C. Cardiologia… | 88.000 € |
| 27/07/2026 | Acquisizione di servizi di patrocinio legale | 5.978 € |
| 22/07/2026 | Fornitura di Sistema Mini Invasivo per la artrodesi dell’articolazione sacro-iliaca da utilizzarsi presso… | 1.250 € |
| 21/07/2026 | Fornitura medicazioni non assorbenti non sterili in TNT per il Servizio Farmaceutico dell'Azienda Ospedaliera… | 39.900 € |
| 17/07/2026 | Acquisizione di un defibrillatore a servizio delle attività del Reparto di Emodinamica dell’Azienda… | 5.902 € |
| 16/07/2026 | Acquisizione di due generatori bipolari a seguito di fuori uso per le esigenze dell’UO di Neurochirurgia… | 60.848 € |
| 16/07/2026 | Proroga tecnica fino al 31/12/2026 service sistemi diagnostici per la determinazione della ves | 8.550 € |
| 14/07/2026 | Acquisizione di ottiche, camicie e strumentario chirurgico destinati alle attività endoscopiche dell’UOC di… | 5.769 € |
| 13/07/2026 | Noleggio del sistema di imaging oftalmologico Optos Silverstone per la UO Oculistica dell'Azienda Ospedaliera… | 131.940 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Sanità e forniture mediche (26 avvisi, 1.678.240 €)
- ICT e informatica (9 avvisi, 1.309.573 €)
- Formazione e didattica (1 avvisi, 7.200 €)
- Servizi legali e consulenza (1 avvisi, 5.978 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.ospfe.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro25 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Azienda Ospedaliero Universitaria di Ferrara?
Gli avvisi di Azienda Ospedaliero Universitaria di Ferrara sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Azienda Ospedaliero Universitaria di Ferrara?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Azienda Ospedaliero Universitaria di Ferrara in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 25 affidamenti diretti sotto soglia e 6 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.