Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone di Palermo: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone di Palermo ha pubblicato 6 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 103.510 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Affidamento del servizio biennale per il controllo, prevenzione e contenimento dei rischi da agenti… | 960.000 € | 15/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 17/07/2026 | Acquisto del principio attivo "aztreonam 500 mg fiale quantita' n. 12.000 fl. piu trasporto" | 12.503 € |
| 13/07/2026 | Affidamento diretto ai sensi dell’art. 50 comma 1, lett. b) del d.lgs. n. 36/2023, per il servizio di… | 14.985 € |
| 26/06/2026 | Interventi di abbattimento controllato di alberature, bonifica da guano e installazione di sistemi… | 12.652 € |
| 09/06/2026 | Affidamento Incarico di Esperto Ingegnere indipendente per i n. 4 interventi di adeguamento sismico previsti… | 11.385 € |
| 05/06/2026 | Procedura negoziata ex art. 50, comma 1, lett. b) del D.Lgs 36/2023 con l’utilizzo del criterio del minor… | 16.000 € |
| 04/06/2026 | Procedura negoziata ex art. 50, comma 1, lett. b) del D.Lgs 36/2023 ed art.5 del “Regolamento per… | 35.984 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Sanità e forniture mediche (7 avvisi, 2.391.457 €)
- Arredi e forniture per ufficio (5 avvisi, 177.522 €)
- ICT e informatica (3 avvisi, 228.250 €)
- Edilizia e manutenzioni (2 avvisi, 11.385 €)
- Trasporti e logistica (2 avvisi, 28.503 €)
- Verde e ambiente (1 avvisi, 12.652 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.policlinico.pa.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro6 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone di Palermo?
Gli avvisi di Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone di Palermo sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone di Palermo?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone di Palermo in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 6 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.