Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico di Modena: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico di Modena ha pubblicato 20 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 600.799 €. Oggi risultano 4 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Fornitura e assistenza tecnica di tecnologie sanitarie ed impiantistiche e servizio di supporto… | 17.764.230 € | 11/09/2026 |
| IP/50/26 – Procedura aperta per la conclusione di un Accordo Quadro con due Operatori Economici per Servizi… | 4.500.000 € | 18/09/2026 |
| Procedura aperta per l’affidamento di contratti pubblici della fornitura triennale di sistemi per esecuzione… | 3.848.950 € | 28/09/2026 |
| Procedura aperta ai sensi dell’art.70 e 71 D.Lgs 36/2023 svolta attraverso piattaforma telematica… | 1.305.964 € | 19/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Acquisizione del sistema ecografico Affiniti 70G Philips comprensivo dell’aggiornamento di n. 1 Ecografo… | 15.550 € |
| 04/09/2026 | Fornitura di n. 2 fibroscan modello mini 430 (Cpv 33124120-2 Apparecchi a ultrasuoni per uso diagnostico)… | 76.190 € |
| 03/09/2026 | AD/26 - eufoton srl - prgt 793/23 centro per infezioni fillers al volto - strum dm sonda fibra… | 8.197 € |
| 01/09/2026 | suic manutenzione - IG SERRAMENTI | 39.999 € |
| 27/08/2026 | Affidamento diretto della fornitura biennale di “Optilume - Catetere uretrale a palloncino con rivestimento… | 38.720 € |
| 05/08/2026 | Fornitura di reagenti per laboratorio occorrenti all'Azienda Ospedaliero-Universitaria di Modena | 19.900 € |
| 04/08/2026 | Fornitura biennale di Membrana sterile monouso LAF-02 per le unità mobili a flusso laminare orizzontale… | 23.700 € |
| 04/08/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell'articolo 50, comma 1, lett. b) del d.lgs. 36/2023, della fornitura… | 39.900 € |
| 31/07/2026 | Fornitura triennale di Elettrocatetere ventricolare transvenoso per defibrillazione modello OmniaSecure™ MRI… | 18.400 € |
| 29/07/2026 | Fornitura biennale di Dispositivi per Rotablator (Sistema per aterectomia rotazionale) occorrente all'Azienda… | 39.900 € |
| 28/07/2026 | trasporto cellule staminali (piano emergenziale) | 39.900 € |
| 27/07/2026 | Fornitura biennale di matrice di collagene naturale CHONDRO-GIDE occorrente all'U.O. di Ortopedia e… | 19.900 € |
| 23/07/2026 | Fornitura di n. 1 valvola aortica percutanea EVOLUT PRO occorrente all'Azienda ospedaliero-Universitaria di… | 16.870 € |
| 20/07/2026 | Acquisizione di n. 4 elettrobisturi e relativi accessori da destinare all’U.O. NBT2 e All’U.O. Dermatologia e… | 63.320 € |
| 17/07/2026 | Acquisizione di n. 1 bisturi ad ultrasuoni per l’esecuzione del taglio dell’osso occorrente all’Azienda… | 16.000 € |
| 10/07/2026 | Affidamento diretto ex art. 50 comma 1, lett. b) del D.Lgs. 36/2023, per la fornitura di Cateteri NC EMERGE… | 19.900 € |
| 30/06/2026 | PNRR - Affidamento diretto ai sensi dell’art. 50, comma 1 lettera b), del D.lgs. 36/2023 per l’acquisizione… | 18.400 € |
| 30/06/2026 | PNRR - Affidamento diretto ai sensi dell’art. 50, comma 1 lettera b), del D.lgs. 36/2023 per l’acquisizione… | 35.267 € |
| 22/06/2026 | Procedura per affidamento diretto ex art. 50, comma 1, lett.b) del D.Lgs 36/2023 su piattaforma Intercenter… | 29.300 € |
| 15/06/2026 | Acquisizione di n. 2 licenze software Traumacad e relativi sistemi di calibrazione da destinare all’U.O… | 21.486 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Sanità e forniture mediche (27 avvisi, 28.607.632 €)
- ICT e informatica (5 avvisi, 98.900 €)
- Edilizia e manutenzioni (3 avvisi, 42.931 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (3 avvisi, 22.344.765 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (2 avvisi, 15.293 €)
- Trasporti e logistica (2 avvisi, 179.500 €)
- Formazione e didattica (1 avvisi, 29.300 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.aou.mo.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro20 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico di Modena?
Gli avvisi di Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico di Modena sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico di Modena?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico di Modena in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 20 affidamenti diretti sotto soglia e 4 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.