Azienda Osp.univers.di Parma: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Azienda Osp.univers.di Parma ha pubblicato 40 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 2.016.172 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Procedura aperta telematica, in 4 lotti, ai sensi dell’art. 71 comma 2 del d.lgs 36/2023, per la fornitura…1.576.000 €09/09/2026
Procedura aperta per la contrazione di un mutuo per euro 25.000.000,00 per le esigenze dell’azienda…11.755.748 €30/09/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
04/09/2026Fornitura di cateteri a palloncino a rilascio di farmaco - elutax139.900 €
02/09/2026Fornitura di dispositivi medico-diagnostici per la commessa TRA 2016 - LAGITRE prof.Maggiore15.253 €
31/08/2026Fornitura dispositivi di sicurezza CSTD a carattere di urgenza causa allagamento settore UMACA dell'Azienda…39.990 €
26/08/2026Affidamento mediante procedura negoziata, ai sensi dell’art. 50 comma 1 lett. b) D.LGS 36/2023, per la…99.900 €
24/08/2026Affidamento diretto ex art art. 50 comma 1 lett. b) del d.Lgs. 36/2023 per la fornitura in acquisto di n. 1…5.838 €
24/08/2026Acquisto materiale informatico per U.O. CUR 112 e Centrale NEA116117 - n. 8 ThinkPad X 9-14 Gen 1 Aura…24.138 €
19/08/2026Fornitura di contenitori per il trasporto e conservazione di organi - ditta igl italia S.R.L.39.900 €
19/08/2026Manutenzione data center aziendale6.996 €
14/08/2026Fornitura di “DISPOSITIVI DI SICUREZZA CSTD”, per necessità di urgenza causa allagamento settore UMaCA…39.900 €
11/08/2026Realizazione centrale unica di risposta (cur) numero unico europeo (nue) 112. affidamento lavori di…15.313 €
10/08/2026Manutenzione software per l'Emofilia (2° semestre 2026)30.250 €
10/08/2026Progetto di formazione e consulenza inerente il supporto strategico alle Aziende Sanitarie di Parma per…99.000 €
10/08/2026Adeguamento software Breast Unit per invio EUSOMA (2026-2027)33.000 €
04/08/2026Affidamento diretto per la fornitura di maschere per radioterapia per le necessità dell'Azienda…139.900 €
03/08/2026Noleggio per mesi 36 SW per la RMN per U.O. Neuroradiologia dell' Azienda Ospedaliera di Parma.78.876 €
31/07/2026Affidamento diretto materiale di consumo laser ad eccimeri per le necessità dell'Azienda…139.900 €
29/07/2026Affidamento diretto ai sensi dell’Art. 50 comma 1 lett. b) D.LGS 36/2023 attraverso il sistema di acquisti…75.246 €
27/07/2026Fornitura di Dispositivi Medici vari (deposito listino con scontistica dedicata) per le esigenze di varie…39.900 €
27/07/2026Affidamento diretto per la fornitura di dispositivi e materiali di consumo per dispositivi medici per le…39.990 €
23/07/2026Assistenza muraria per sostituzione valvole di intercettazione 3 piano PADIGLIONE "CATTANI" - PIANO TERZO…15.185 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro40 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Azienda Osp.univers.di Parma?

Gli avvisi di Azienda Osp.univers.di Parma sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Azienda Osp.univers.di Parma?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Azienda Osp.univers.di Parma in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 40 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.