Autorita' di Sistema Portuale del Mare Adriatico Centrale: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Autorita' di Sistema Portuale del Mare Adriatico Centrale (Ancona) ha pubblicato 13 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 434.255 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta ex artt. 71 e 108 D.lgs. 36/2023 e ss.mm.ii. per l'affidamento del Servizio di vigilanza e… | 5.459.412 € | 17/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 12/08/2026 | Affidamento ex art. 50 comma 1 b) D. Lgs. 36/2023 corso di formazione "L'evoluzione della Cyber Security… | 5.055 € |
| 11/08/2026 | Adeguamento di una porzione lato sud-ovest del padiglione già proprietà Tubimar Ancona s.p.a. ai fini… | 7.490 € |
| 11/08/2026 | Porto di Ancona Lavori di manutenzione straordinaria della sovrastruttura di pavimentazione su una porzione… | 39.597 € |
| 07/08/2026 | Incarico professionale di assistenza al RUP per laggiornamento dei piani di gestione dei rifiuti dalle navi… | 100.360 € |
| 03/08/2026 | Lavori per la realizzazione di attraversamenti pedonali rializzati in strada tra I due porti nel porto di… | 16.209 € |
| 15/07/2026 | ID 26017 - Adeguamento logistico-organizzativo degli uffici dell'Autorità: incremento postazioni di lavoro e… | 16.899 € |
| 09/07/2026 | Procedimento ID 26012 - Richiesta intervento urgente Affidamento diretto delle prestazioni per intervento di… | 5.635 € |
| 29/06/2026 | Intervento urgente per carico, trasporto e smaltimento rifiuti rinvenuti in abbandono nelle aree portuali di… | 7.240 € |
| 17/06/2026 | ADEGUAMENTO TECNICO-FUNZIONALE DELLE BANCHINE N. 19, 20 E 21 DEL PORTO DI ANCONA AI SENSI DELLART. 5, COMMA 5… | 20.958 € |
| 16/06/2026 | Lavori di manutenzione stradale delle pavimentazioni stradali nelle aree portuali di ortona CUP… | 29.794 € |
| 15/06/2026 | ADEGUAMENTO TECNICO-FUNZIONALE DELLE BANCHINE N. 19, 20 E 21 DEL PORTO DI ANCONA AI SENSI DELLART. 5, COMMA 5… | 7.200 € |
| 10/06/2026 | Affidamento diretto ex art. 50 comma 1 b per il rinnovo del servizio licenze captive portal per funzionalità… | 30.950 € |
| 10/06/2026 | Porto di Ancona - Adeguamento del varco di security V1 | 146.868 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (12 avvisi, 2.579.291 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (3 avvisi, 1.042.576 €)
- Vigilanza e portierato (3 avvisi, 0 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (2 avvisi, 107.600 €)
- ICT e informatica (2 avvisi, 628.640 €)
- Formazione e didattica (1 avvisi, 5.055 €)
- Reti idriche, fognarie e gas (1 avvisi, 5.635 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: https://www.porto.ancona.it/
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro13 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Autorita' di Sistema Portuale del Mare Adriatico Centrale?
Gli avvisi di Autorita' di Sistema Portuale del Mare Adriatico Centrale sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Autorita' di Sistema Portuale del Mare Adriatico Centrale?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Autorita' di Sistema Portuale del Mare Adriatico Centrale in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 13 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.