Autorita' di Sistema Portuale del Mar Ligure Occidentale: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Autorita' di Sistema Portuale del Mar Ligure Occidentale (Genova) ha pubblicato 16 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.010.963 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Gara a procedura aperta ai sensi dell'art. 71 D.lgs. n. 36/2023 per l'affidamento del servizio di polo… | 876.027 € | 10/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 03/09/2026 | Id 771 - affidamento di incarico esterno del servizio di ingegneria inerente alla direzione lavori e… | 115.000 € |
| 01/09/2026 | Servizi di compliance normativa in ambito cybersecurity | 75.920 € |
| 19/08/2026 | Restauro di alcuni laggioni in terracotta smaltata presso palazzo san giorgio | 10.000 € |
| 06/08/2026 | Affidamento per la fornitura e l'installazione di segnaletica verticale di indicazione per il porto… | 6.095 € |
| 03/08/2026 | P. 2946 cold ironing - decisione di affidamento del servizio di direzione lavori a favore di engineering… | 85.000 € |
| 28/07/2026 | Id 770 - adeguamento delle postazioni di controllo e delle infrastrutture a servizio dei varchi portuali del… | 46.698 € |
| 22/07/2026 | Copia di affidamento dei servizi di manutenzioni straordinarie di impianti elettrici, speciali, idraulici e… | 123.000 € |
| 17/07/2026 | Servizio di supporto specialistico per la digitalizzazione dei processi di commessa e la validazione dei… | 95.000 € |
| 10/07/2026 | P. 3121 servizio di progettazione ed installazione di nuovo pod in mt per impianto fotovoltaico nuova… | 17.000 € |
| 10/07/2026 | Servizio di implementazione della componente "modulo gestione permessi e backgroundcheck (bgc)" nel software… | 45.000 € |
| 02/07/2026 | Servizi di pulizia, di igiene ambientale e dei servizi di portierato e altri servizi ausiliari per la sede di… | 127.084 € |
| 02/07/2026 | ID 760 P.3166 Riqualificazione comparto riparazioni navali - Incarico esterno per CSE | 66.727 € |
| 01/07/2026 | ID 763 BIS - Affidamento incarico professionale per la redazione del progetto di Fattibilità Tecnico… | 123.000 € |
| 30/06/2026 | ID 746 - Servizio di Coordinamento della Sicurezza in fase di esecuzione nell'ambito dell'appalto P. 3162… | 18.126 € |
| 22/06/2026 | Servizio di studio specialistico sulla verifica della "non rilevanza ambientale" relativamente… | 39.988 € |
| 17/06/2026 | Servizio di implementazione dei sistemi di videosorveglianza (cctv) e antintrusione (ias) presso palazzo san… | 17.325 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (10 avvisi, 4.340.570 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (4 avvisi, 2.254.865 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (4 avvisi, 218.126 €)
- ICT e informatica (3 avvisi, 957.670 €)
- Pulizie e sanificazione (2 avvisi, 4.969.949 €)
- Comunicazione e marketing (1 avvisi, 544.000 €)
- Sanità e forniture mediche (1 avvisi, 0 €)
- Strade e asfalti (1 avvisi, 6.095 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.portsofgenoa.com
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro16 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Autorita' di Sistema Portuale del Mar Ligure Occidentale?
Gli avvisi di Autorita' di Sistema Portuale del Mar Ligure Occidentale sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Autorita' di Sistema Portuale del Mar Ligure Occidentale?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Autorita' di Sistema Portuale del Mar Ligure Occidentale in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 16 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.