Autorita' di Sistema Portuale del Mar Ionio - Porto di Taranto: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Autorita' di Sistema Portuale del Mar Ionio - Porto di Taranto ha pubblicato 5 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 111.641 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Gara europea a procedura aperta con bando ex art. 182 del d. lgs. 36/2023 per laffidamento in concessione del… | 23.791.901 € | 14/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 17/08/2026 | Affidamento del servizio di Rappresentanza e difesa dell'AdSP del Mar Ionio nel procedimento ex artt. 669 bis… | 19.196 € |
| 04/08/2026 | Estensioni licenze veeam con backup e disaster recovery | 63.000 € |
| 17/07/2026 | Servizio di raccolta e di smaltimento dei rifiuti speciali in ambito portuale per la durata di anni quattro | 8.000 € |
| 17/07/2026 | Servizio di formazione metamorfosi digitale e manageriale per la governance data-driven dell'autorita' di… | 15.000 € |
| 23/06/2026 | Servizio di progettazione, realizzazione e produzione del materiale di comunicazione dei progetti be:twin e… | 6.445 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Rifiuti e igiene ambientale (2 avvisi, 8.000 €)
- Comunicazione e marketing (2 avvisi, 25.641 €)
- Edilizia e manutenzioni (1 avvisi, 200.000 €)
- Formazione e didattica (1 avvisi, 15.000 €)
- ICT e informatica (1 avvisi, 63.000 €)
- Pulizie e sanificazione (1 avvisi, 0 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (1 avvisi, 3.112.727 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.port.taranto.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro5 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Autorita' di Sistema Portuale del Mar Ionio - Porto di Taranto?
Gli avvisi di Autorita' di Sistema Portuale del Mar Ionio - Porto di Taranto sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Autorita' di Sistema Portuale del Mar Ionio - Porto di Taranto?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Autorita' di Sistema Portuale del Mar Ionio - Porto di Taranto in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 5 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.