Amministrazione Provinciale Imperia: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Amministrazione Provinciale Imperia ha pubblicato 32 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.132.985 €. Oggi risultano 4 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
PROVINCIA DI IMPERIA per conto di ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE FERMI-POLO-MONTALE-Gara a procedura…344.998 €09/09/2026
PROVINCIA DI IMPERIA per conto di UNIONE COMUNI ALTA VALLE ARROSCIA-Gara a procedura telematica aperta per…183.136 €14/09/2026
SP 26 Borgomaro-Aurigo-Poggialto. Intervento di messa in sicurezza del ponte al km 0+200, km 1+700, km 2+400…243.667 €29/09/2026
Gara europea a procedura aperta per affidamento, in concessione, del servizio di DISTRIBUZIONE DEL GAS…258.923.967 €23/10/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
03/09/2026Lavori di riqualificazione ai fini antincendio del locale caldaia a servizio dell'edificio di Piazza Roma n. 240.932 €
03/09/2026Interventi di realizzazione di un nuovo impianto fotovoltaico presso la nuova sede scolastica IPSSAR…103.595 €
02/09/2026Affidamento diretto del Servizio di coordinamento sicurezza in fase di progettazione ed esecuzione lavori di…11.500 €
01/09/2026SP 14 di Aquila d'Arroscia. Intervento di messa in sicurezza del ponte al km 4+100 - Installazione opere…65.213 €
01/09/2026Servizio di supporto e affiancamento all’uso applicativo del programma informatico di gestione economica del…7.600 €
28/08/2026Lavori di manutenzione presso edifici scolastici di proprieta o in uso alla provincia nella zona di levante31.605 €
27/08/2026Incarico professionale di progettazione architettonica, progetto di fattibilità tecnico economica e progetto…14.850 €
25/08/2026Servizio riguardante il coordinamento della sicurezza in fase di progettazione ed esecuzione, progettazione…10.246 €
17/08/2026SERVIZIO REDAZIONE DEL PROGETTO DI PREVENZIONE INCENDI, VERIFICA DI EFFICIENZA DEGLI IMPIANTI ANTINCENDIO e…12.500 €
12/08/2026Affidamento incarico legale e impegno di spesa - rg 16785/2026 corte cassazione9.155 €
06/08/2026Esecuzione sondaggi geognostici lungo l'impianto di risalita seggiovia Monesi-Tre Pini nel Comune di Triora32.294 €
31/07/2026Programma di Cooperazione Interreg VI-A 2021-2027 Francia-Italia ALCOTRA, progetto n. 21569 Vie-MOB" (CUP…16.380 €
30/07/2026Interventi di manutenzione straordinaria su elementi oscuranti del tipo a persiana sull immobile sede dell…147.729 €
27/07/2026Interventi di manutenzione e sistemazione delle parti interne ed esterne degli edifici di proprietà del…41.222 €
24/07/2026servizio di ingegneria avente ad oggetto la redazione del "Documento di Fattibilità delle Alternative…31.005 €
23/07/2026Servizio rinnovo della conformita' antincendio relativamente all'istituto i.t.i. g. galilei di imperia sito…7.500 €
15/07/2026Servizio relativo alla prima fase del censimento del patrimonio immobiliare provinciale, limitatamente a n…138.000 €
14/07/2026Servizio riguardante la progettazione esecutiva e strutturale delle opere in c.a., con calcoli e redazione…12.200 €
14/07/2026Servizio riguardante la progettazione esecutiva e strutturale delle opere in c.a., con calcoli e redazione…20.000 €
14/07/2026Servizio riguardante la progettazione esecutiva e strutturale delle opere in c.a. , con calcoli e redazione…11.956 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro32 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Amministrazione Provinciale Imperia?

Gli avvisi di Amministrazione Provinciale Imperia sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Amministrazione Provinciale Imperia?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Amministrazione Provinciale Imperia in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 32 affidamenti diretti sotto soglia e 4 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.