Amministrazione Provinciale di Terni: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Amministrazione Provinciale di Terni ha pubblicato 15 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 485.154 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Procedura aperta per l'affidamento del servizio di refezione scolastica per le scuole del comune di baschi…734.500 €14/09/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
04/09/2026Lavori di manutenzione straordinaria degli impianti di condizionamento e di trattamento aria presso le sedi…8.100 €
31/08/2026Indagini geognostiche e sui materiali per la Variante di Amelia tra il km 9+900 della S.R. 205 Amerina ed il…21.589 €
24/08/2026Sisma 2016 e successivi Ordinanza n. 263 del 9 marzo 2026 - lavori di messa in sicurezza di tratti di pareti…30.356 €
24/08/2026Sisma 2016 e successivi Ordinanza n. 263 del 9 marzo 2026 - lavori di messa in sicurezza di tratti di pareti…53.424 €
30/07/2026Servizio tecnico per la direzione lavori per l'intervento di adeguamento alle normative antincendio del liceo…7.400 €
29/07/2026N.22 viaggi per trasporto stabilizzato con portata minima di 30 t. da Narni al Centro Stradale di Fabro5.280 €
06/07/2026LAVORI COMPLEMENTARI DI MIGLIORAMENTO DELLA NUOVA PALESTRA DELLITIS DI AMELIA -completamento impiantistica…55.110 €
06/07/2026LAVORI COMPLEMENTARI DI MIGLIORAMENTO DELLA NUOVA PALESTRA DELLITIS DI AMELIA- completamento infissi presso…53.018 €
22/06/2026Rifacimento segnaletica orizzontale sp 64 marattana2.457 €
16/06/2026Messa in sicurezza viabilita provinciale lotto 1 circolo orvieto SP111 dell'abbadia- affidamento incarico…55.999 €
10/06/2026"ist. istr. sup. artistica classica e professionale" - ex palazzina comando caserma piave - piazza cahen…94.842 €
10/06/2026Lavori di somma urgenza per la posa di reti di protezione di un versante instabile franato in corrispondenza…24.007 €
10/06/2026Servizio tecnico di verifica del PFTE e del Progetto esecutivo relativo ai lavori di realizzazione della…22.554 €
09/06/2026Fornitura e parziale posa in opera di segnaletica verticale per i circoli stradali della Provincia di Terni…39.468 €
05/06/2026lavori di miglioria e completamento di un impianto fotovoltaico presso il Liceo Scientifico Statale Renato…11.549 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro15 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Amministrazione Provinciale di Terni?

Gli avvisi di Amministrazione Provinciale di Terni sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Amministrazione Provinciale di Terni?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Amministrazione Provinciale di Terni in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 15 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.