Amministrazione Provinciale di Perugia: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Amministrazione Provinciale di Perugia ha pubblicato 83 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 3.404.412 €. Oggi risultano 7 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura di partenariato speciale pubblico-privato | 15.000.000 € | 11/09/2026 |
| Servizi di riparazione e manutenzione vari | 1.771.099 € | 15/09/2026 |
| Servizi di organizzazione di eventi | 254.520 € | 17/09/2026 |
| Procedura aperta per l'affidamento in Concessione del Servizio di gestione dell’impianto sportivo palestra di… | 416.136 € | 24/09/2026 |
| Procedura aperta per l'affidamento in concessione del servizio di gestione del l’asilo nido comunale per un… | 1.738.000 € | 29/09/2026 |
| Procedura aperta telematica per l’affidamento in appalto dei servizi assicurativi della provincia di perugia… | 6.767.700 € | 02/10/2026 |
| Affidamento in concessione del servizio di gestione e di riscossione volontaria e coattiva del canone… | 695.000 € | 05/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Affidamento diretto tramite portale appalti e contratti maggioli della manutenzione e integrazione delle… | 8.380 € |
| 02/09/2026 | ODA - “Affidamento diretto del servizio di formazione «Prevenzione dei conflitti e gestione situazioni… | 5.000 € |
| 02/09/2026 | S.P. 208 S. Bartolomeo Sistemazione frana km 6+338 - km 7+874 - km 8+245 - km 6+930 - km 2+266. Affidamento… | 16.043 € |
| 01/09/2026 | Rinnovo licenza software inbee per N.3 anni | 10.920 € |
| 31/08/2026 | Lavori di manutenzione copertura: smontaggio fotovoltaico e successivo rimontaggio presso liceo artistico di… | 19.544 € |
| 28/08/2026 | S.P. 208 S. Bartolomeo Sistemazione frana km 6+338 - km 7+874 - km 8+245 - km 6+930 - km 2+266. Affidamento… | 11.726 € |
| 28/08/2026 | Villa Fidelia di Spello - Restauro del cancello di accesso ligneo alla zona dell' oliveto ubicato lungo Via… | 7.900 € |
| 28/08/2026 | Fornitura di conglomerato bituminoso lavorabile a freddo per la manutenzione delle strade provinciali e… | 90.000 € |
| 27/08/2026 | Tinteggiature presso ITE Capitini e manutenzione coperture IO Magione | 21.882 € |
| 27/08/2026 | MANUTENZIONE ORDINARIA VARI EDIFICI SCOLASTICI DELLA PROVINCIA DI PERUGIA IPSIA Pascal Perugia, Magistrale… | 17.936 € |
| 26/08/2026 | Officine a servizio dellIstituto Omnicomprensivo I.P.C. e I.P.I.A. di Giano dellUmbria Bastardo_Intervento di… | 44.068 € |
| 26/08/2026 | Fornitura di ricambi specifici per trattori e macchine operatrici in dotazione al Servizio Gestione Viabilità… | 44.093 € |
| 21/08/2026 | Lavori di adeguamento impianti elettrici e speciali a seguito della rimozione dei controsoffitti presso Itis… | 19.931 € |
| 20/08/2026 | Servizio per riparazioni e mantenimento di sedili ammalorati, lavaggio interni ed esterni e sanificazione… | 18.016 € |
| 20/08/2026 | Ex-giontella bastia umbra: opere impiantistiche di completamento | 8.837 € |
| 20/08/2026 | Fornitura di n. 2 Miniescavatori cingolati HITACHI modello ZX38U-6 per ampliamento parco mezzi e macchine… | 111.000 € |
| 20/08/2026 | Fornitura di cesoia forestale con rotazione per nostro Escavatore Gommato Neuson EW65 e decespugliatore… | 14.700 € |
| 20/08/2026 | SP 373_1 di Montecastello di Vibio - Intervento urgente di regimazione acque di falda e sistemazione del… | 94.302 € |
| 19/08/2026 | Ex-giontella bastia umbra: opere impiantistiche di completamento rete dati | 16.439 € |
| 18/08/2026 | Affidamento diretto del servizio di redazione documentale e asseverazione ai fini della presentazione della… | 6.500 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (49 avvisi, 9.826.589 €)
- Strade e asfalti (15 avvisi, 1.512.598 €)
- Ristorazione e mense (8 avvisi, 2.185.066 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (7 avvisi, 791.122 €)
- Verde e ambiente (7 avvisi, 685.280 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (6 avvisi, 111.728 €)
- ICT e informatica (5 avvisi, 176.168 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.provincia.perugia.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro83 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Amministrazione Provinciale di Perugia?
Gli avvisi di Amministrazione Provinciale di Perugia sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Amministrazione Provinciale di Perugia?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Amministrazione Provinciale di Perugia in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 83 affidamenti diretti sotto soglia e 7 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.