Amministrazione Provinciale di Mantova: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Amministrazione Provinciale di Mantova ha pubblicato 24 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 949.502 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Gara europea, a procedura aperta telematica, per l’affidamento del servizio di coordinamento della sicurezza… | 246.988 € | 09/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Lavori messa sicurezza sp 482 - reggiani | 146.286 € |
| 03/09/2026 | Progettazione rotatoria ceresara sp 6-15 - ing zubbi | 16.040 € |
| 20/08/2026 | Servizio di rilievo laser scanner e restituzione grafica dell’immobile ubicato in largo vigili del fuoco, 1 a… | 15.198 € |
| 07/08/2026 | Affidamento dei servizi di progettazione di fattibilità tecnica - economica strutture, impianti elettrici e… | 37.837 € |
| 06/08/2026 | Manutenzione pubblica illuminazione - imartini | 38.037 € |
| 06/08/2026 | Lavori di manutenzione straordinaria degli intonaci dell’ingresso e dei serramenti esterni di palazzo… | 64.749 € |
| 06/08/2026 | Servizio di trasloco e deposito di arredi e attrezzature degli uffici della provincia di mantova nell’ambito… | 11.068 € |
| 05/08/2026 | Barriere sicurezza 2026 - sogemi | 39.460 € |
| 05/08/2026 | Csp cse rotatoria morrison - burato | 8.641 € |
| 03/08/2026 | Fornitura di sistema di misura laser scanner 3D, software e relativi accessori | 50.000 € |
| 31/07/2026 | Serv. di valut. della sicurezza ai carichi statici della copertura della sala consiliare di palazzo di bagno… | 5.736 € |
| 29/07/2026 | Segnaletica chiusura pntmerlano govoni | 31.027 € |
| 29/07/2026 | Servizio di indagini geologiche, geotecniche, topografiche e diagnostiche sul raccordo ferroviario… | 40.388 € |
| 28/07/2026 | Segnaletica verticale - ecotraffic | 48.286 € |
| 23/07/2026 | Lavori di manutenzione ordinaria da falegname sugli immobili di proprietà ed in gestione alla provincia di… | 110.367 € |
| 21/07/2026 | Servizio di vigilanza temporanea diurna/notturna non armata presso il porto di mantova - valdaro e lungo il… | 4.967 € |
| 21/07/2026 | Lavori di manutenzione straordinaria per la sostituzione di pavimenti negli uffici di palazzo di bagno di… | 80.133 € |
| 17/07/2026 | Rinnovo licenze ManageEngine Endpoint Central | 5.430 € |
| 17/07/2026 | licenze autodesk | 17.105 € |
| 19/06/2026 | Affidamento del servizio di sponsorizzazione e pubblicazione di annunci di lavoro sulla piattaforma digitale… | 19.250 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (17 avvisi, 2.179.327 €)
- Strade e asfalti (9 avvisi, 2.616.235 €)
- ICT e informatica (4 avvisi, 91.785 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (3 avvisi, 1.747.520 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (1 avvisi, 80.133 €)
- Formazione e didattica (1 avvisi, 85.000 €)
- Sanità e forniture mediche (1 avvisi, 40.388 €)
- Vigilanza e portierato (1 avvisi, 4.967 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.provincia.mantova.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro24 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Amministrazione Provinciale di Mantova?
Gli avvisi di Amministrazione Provinciale di Mantova sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Amministrazione Provinciale di Mantova?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Amministrazione Provinciale di Mantova in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 24 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.