Amministrazione Provinciale di Lucca: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Amministrazione Provinciale di Lucca ha pubblicato 46 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.791.253 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta per conto del Comune di Bagni di Lucca per l’affidamento in concessione, mediante proposta… | 6.973.478 € | 07/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 02/09/2026 | Ristrutturazione ponte sul torrente esarulo sulla SP.72 KM.104+000. incarico redazione pfte, prog. esecutivo… | 59.506 € |
| 02/09/2026 | Manutenzione Ordinaria e controllo periodico dei presidi antincendio di spegnimento (gruppi di… | 146.914 € |
| 01/09/2026 | Istituto chini-michelangelo sede liceo scientifico michelangelo di forte dei marmi. opere adeg. antincendio… | 9.500 € |
| 01/09/2026 | Centro per l'impiego castelnuovo garfagnana. manutenzione impianti tecnologici (termoidraulici ed elettrici) | 51.127 € |
| 31/08/2026 | Comando vigili del fuoco di lucca. sostituzione serranda basculante snodante | 6.426 € |
| 31/08/2026 | Comando dei carabinieri– sostituzione caldaia e accessori presso la stazione comando carabinieri di san… | 10.976 € |
| 26/08/2026 | Istituto marconi di viareggio. ex collegio colombo. servizio pulizia, potatura siepi e traslochi | 20.800 € |
| 26/08/2026 | Ristrutturazione ponte di catagnana sulla SP.7 di barga KM.6+500. incarico tutela architettonica, culturale e… | 9.252 € |
| 26/08/2026 | Istituto marconi viareggio. ex collegio colombo. blocco cucine. servizio di pulizia | 6.700 € |
| 25/08/2026 | Istituto busdraghi mutigliano. realizz. nuova palestra. fondi next generation eu. CUP E65E22000080007… | 16.602 € |
| 25/08/2026 | Caserma vigili del fuoco di lucca. realizzazione sistema di raffrescamento nei locali camerate | 16.090 € |
| 20/08/2026 | Intervento di ristrutturazione ponte catagnana sulla SP.7 di barga. incarico redazione pfte, esecutivo, d.l… | 49.283 € |
| 11/08/2026 | Aq manutenzione impianto elettrico edifici provinciali 2026-2030 - zona 2.1 lucca piana | 51.804 € |
| 07/08/2026 | Lavori di sistemazione dissesti lungo la SP.42 di stazzema KM.3+700 loc. alla ripa. incarico redazione… | 7.573 € |
| 05/08/2026 | Istituto marconi seravezza. sostituz..edilizia corpolaboratori, fondi PNRR . CUP E89J22001080001. incarico… | 8.197 € |
| 04/08/2026 | Ripristino strutturale ponte s. ansano. SP.2 km 0+150. incarico redazione relazione geologica | 21.870 € |
| 21/07/2026 | Lavori di ripristino e sostituzione di porzione della condotta delle acque reflue | 5.400 € |
| 17/07/2026 | Accordo quadro spargimento sale stagioni 2025 2026 – 2026 2027 – lotto n. 4 – “mediavalle sud-est”… | 29.637 € |
| 17/07/2026 | Accordo quadro relativo al servizio di sgombero neve stagioni 2024 2025 – 2025 2026 – strade gestite dalla… | 21.175 € |
| 17/07/2026 | Accordo quadro servizio spargimento sale stagioni 2025 2026 – 2026 2027 – lotto n. 1 – “garfagnana 1”… | 53.451 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (28 avvisi, 9.462.152 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (14 avvisi, 1.497.658 €)
- Strade e asfalti (10 avvisi, 1.796.432 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (5 avvisi, 46.045 €)
- Verde e ambiente (4 avvisi, 2.326.715 €)
- Formazione e didattica (3 avvisi, 175.489 €)
- Servizi sociali e assistenza (3 avvisi, 1.264.331 €)
- Trasporti e logistica (3 avvisi, 33.953.873 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.provincia.lucca.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro46 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Amministrazione Provinciale di Lucca?
Gli avvisi di Amministrazione Provinciale di Lucca sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Amministrazione Provinciale di Lucca?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Amministrazione Provinciale di Lucca in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 46 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.