Amministrazione Provincia di Ascoli Piceno: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Amministrazione Provincia di Ascoli Piceno ha pubblicato 13 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 345.102 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Concessione ripristino - procedura aperta telematica, ai sensi dell’art. 71 del d.lgs. 36/2023, con… | 120.000 € | 11/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 01/09/2026 | CUP I35E22000150006 Nuova costruzione Palestra presso Istituto IIS GMazzocchi Umberto I di Ascoli Piceno… | 15.454 € |
| 27/08/2026 | CUP-I31B21003260001 liceo scientifico “orsini” di ascoli piceno: lavori di adeguamento sismico ed… | 15.395 € |
| 22/07/2026 | CUP I35E22000150006 Nuova costruzione Palestra presso Istituto IIS G Mazzocchi Umberto I di Ascoli Piceno… | 42.449 € |
| 13/07/2026 | Interventi di manutenzione straordinaria sulla sp 140 collina nuova al km 3+400 | 11.500 € |
| 13/07/2026 | Nuova costruzione Palestra presso Istituto "I.I.S. G. Mazzocchi - Umberto I" di Ascoli Piceno (AP) - Lavori… | 89.000 € |
| 25/06/2026 | Fornitura di conglomerato bituminoso a freddo per interventi di manutenzione della rete stradale provinciale… | 20.700 € |
| 22/06/2026 | conferimento incarico legale all'Avv. Fabio Cossignani | 14.384 € |
| 22/06/2026 | conferimento incarico legale | 17.474 € |
| 17/06/2026 | Interventi di manutenzione ordinaria sulle sspp 1 zona manutenzione | 12.200 € |
| 10/06/2026 | Copia di CUP-I83F20000040001 miglioramento sismico dell'edificio scolastico sede del liceo classico "g… | 18.593 € |
| 08/06/2026 | Cup:I89I22000080006-LAVORI extracontrattuali:messa in sicurezza ed efficientamento energeticodella palestra… | 14.856 € |
| 08/06/2026 | CUP I51B20000540001 indagini geologiche relative all’intervento denominato intervalliva del piceno… | 35.097 € |
| 08/06/2026 | Investimento 2.3 Sub-investimento 2.3.2 Sviluppo delle capacità nella pianificazione, organizzazione e… | 38.000 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (8 avvisi, 451.857 €)
- Strade e asfalti (5 avvisi, 5.307.282 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (2 avvisi, 584.916 €)
- Servizi legali e consulenza (2 avvisi, 31.858 €)
- Formazione e didattica (1 avvisi, 38.000 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.provincia.ap.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro13 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Amministrazione Provincia di Ascoli Piceno?
Gli avvisi di Amministrazione Provincia di Ascoli Piceno sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Amministrazione Provincia di Ascoli Piceno?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Amministrazione Provincia di Ascoli Piceno in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 13 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.