AMIU Genova SPA: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. AMIU Genova SPA ha pubblicato 54 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 2.652.320 €. Oggi risultano 4 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| (107/2025) Procedura aperta, con aggiudicazione secondo il criterio dell'offerta economicamente più… | 1.234.616 € | 10/09/2026 |
| (23/2026) Procedura aperta, ai sensi dellart. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, con aggiudicazione secondo il… | 200.136 € | 10/09/2026 |
| (117/26) Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, con aggiudicazione secondo il… | 655.914 € | 10/09/2026 |
| (114/2026) Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, con aggiudicazione secondo il… | 536.520 € | 22/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 02/09/2026 | (S 126/2026) Affidamento diretto ai sensi dellart. 50, comma 1 lett. b del D. Lgs. 36/2023 e s.m.i. per la… | 28.485 € |
| 02/09/2026 | (122/26) Affidamento diretto ai sensi dell'art. 50 comma 1 lett. b) del d.lgs. 36/2023 e s.m.i. per la scelta… | 18.000 € |
| 27/08/2026 | (F 53/2026) Affidamento diretto ai sensi dellart. 50 comma 1 lett. b) del D.lgs. 36/2023 e s.m.i. per la… | 6.891 € |
| 27/08/2026 | 52/2026 fornitura (compreso trasporto consegna e limballo) di n. 10 elettropompe sommerse centrifughe… | 37.290 € |
| 20/08/2026 | 116-26 Servizio di adeguamento impiantistico per adempiere alle nuove norme ENEL - RI.GE.DI dellimpianto… | 5.220 € |
| 19/08/2026 | S (104/2026) Affidamento diretto servizio tecnico professionale per attività tecnico progettuale ai fini… | 36.000 € |
| 18/08/2026 | (5/2026) Affidamento diretto ai sensi dellart. 50 comma 1 lett. a) del D.lgs. 36/2023 e s.m.i. per la scelta… | 24.074 € |
| 17/08/2026 | (120/26) Affidamento diretto ai sensi dellart. 50, comma 1, lett. b), del D. Lgs. 36/2023 e s.m.i. per la… | 57.000 € |
| 11/08/2026 | (54/2026) Affidamento diretto ai sensi dellart. 50 comma 1 lett. b) del D.lgs. 36/2023 e s.m.i. per la scelta… | 116.400 € |
| 11/08/2026 | Affidamento diretto ai sensi dell'art. 50 comma 1 lett. b) del D.lgs. 36/2023 e s.m.i. per la scelta del… | 5.000 € |
| 11/08/2026 | Affidamento diretto ai sensi dell'art. 50 comma 1 lett. b) del D.lgs. 36/2023 e s.m.i. per la scelta del… | 5.000 € |
| 06/08/2026 | S (113/2026) Affidamento diretto ai sensi dellart. 50 comma 1 lett. b) del d.lgs. 36/2023 e s.m.i. per la… | 55.959 € |
| 06/08/2026 | (112/2026) Affidamento diretto ai sensi dellart. 50 comma 1 lettera b) del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i. per la… | 21.841 € |
| 06/08/2026 | (83/26) Affidamento diretto ai sensi dellart. 50 comma 1 lett. b) del d.lgs. 36/2023 e s.m.i. per la scelta… | 68.000 € |
| 06/08/2026 | (S 110-2026) Affidamento diretto ai sensi dellart. 50 comma 1 lett. b) del D.lgs. 36/2023 e s.m.i. per la… | 122.727 € |
| 06/08/2026 | 111/2026 l'esecuzione dell'attività di affissione statica e dinamica su linee autobus per Campagna di… | 6.255 € |
| 31/07/2026 | (S 115/2026) Affidamento diretto del servizio di noleggio di una TESTATA TRINCIANTE da montare su escavatore… | 8.950 € |
| 31/07/2026 | (40/2026) Affidamento diretto ai sensi dellart. 50 comma 1 lett. b) del D.lgs. 36/2023 e s.m.i. per la scelta… | 35.722 € |
| 27/07/2026 | 106-26 l'affidamento diretto ai sensi dell'art. 50 comma 1 lett. b) del D.lgs. 36/2023 e s.m.i. per la scelta… | 25.000 € |
| 24/07/2026 | L(13/26) Affidamento diretto ai sensi dellart. 50 comma 1 lett. b) del D.lgs. 36/2023 e s.m.i. per la scelta… | 37.748 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Rifiuti e igiene ambientale (27 avvisi, 38.784.956 €)
- Edilizia e manutenzioni (14 avvisi, 1.631.568 €)
- Trasporti e logistica (10 avvisi, 379.400 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (8 avvisi, 455.840 €)
- Pulizie e sanificazione (7 avvisi, 2.819.785 €)
- Servizi sociali e assistenza (4 avvisi, 0 €)
- Comunicazione e marketing (3 avvisi, 36.255 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: https://www.amiu.genova.it/
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro54 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di AMIU Genova SPA?
Gli avvisi di AMIU Genova SPA sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di AMIU Genova SPA?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida AMIU Genova SPA in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 54 affidamenti diretti sotto soglia e 4 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.