Amap S.P.A.: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Amap S.P.A. (Palermo) ha pubblicato 20 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.214.851 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Procedura aperta per la fornitura di saracinesche DN50 -DN300 accessori e sfiati288.000 €08/09/2026
Fornitura di autocarri Iveco Daily o similare con cessione in permuta di autocarri usati300.000 €10/09/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
03/09/2026lavori di pronto intervento, messa in sicurezza di manutenzione ordinaria delle opere elettriche ed…139.800 €
03/09/2026lavori di pronto intervento, messa in sicurezza di manutenzione ordinaria delle opere elettriche ed…139.800 €
20/08/2026Materiale idraulico per riparazione condotta presidiana33.164 €
20/08/2026Trasporto rifiuto eer 1908058.100 €
12/08/2026servizio di ricognizione, rilievo, aggiornamento dell'as built, opere di adeguamento ed emissione della…138.000 €
11/08/2026Monitoraggio delle reti fognarie gestite da AMAP -129.270 €
06/08/2026trasporto rifiuto eer 1908056.375 €
04/08/2026Rinnovo licenze sw5.145 €
04/08/2026Software6.300 €
31/07/2026Rinnovo licenze manage engine19.500 €
30/07/2026lavori di realizzazione ed abolizione di impianti di allaccio utenza idrica e manutenzione reti idriche da…140.000 €
29/07/2026lavori di realizzazione ed abolizione di impianti di allaccio utenza idrica e manutenzione reti idriche da…140.000 €
27/07/2026Servizio di trasporto del Rifiuto EER 190805 (liquido) Imp. di Depurazione di Caccamo S. Barbara8.500 €
27/07/2026Elettropompa sommersa - impianto di sollevamento santa caterina8.197 €
23/07/2026Lavori di pronto intervento, messa in sicurezza e di manutenzione ordinaria e programmata delle opere…148.000 €
10/07/2026Servizio di Direzione lavori e CSE per Interventi di manutenzione efficientamento e messa in sicurezza degli…90.000 €
03/07/2026Quadro elettrico depuratore carini23.700 €
01/07/2026Rinnovo software7.400 €
01/07/2026Montaggio coperture di alluminio15.500 €
01/07/2026Trasporto eer 1908058.100 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro20 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Amap S.P.A.?

Gli avvisi di Amap S.P.A. sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Amap S.P.A.?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Amap S.P.A. in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 20 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.