Alma Mater Studiorum Universita' di Bologna: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Alma Mater Studiorum Universita' di Bologna ha pubblicato 126 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 3.349.793 €. Oggi risultano 3 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Servizio di polizza collettiva di rimborso spese sanitarie a favore del personale contrattualizzato dell’Alma… | 2.782.000 € | 14/09/2026 |
| Procedura aperta a due lotti per il servizio di accettazione fatturazione e riscossione delle prestazioni… | 403.488 € | 24/09/2026 |
| Procedura aperta per l’affidamento della concessione del servizio di organizzazione e gestione della decima… | 676.877 € | 28/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Acquisto materiale informatico (richieste docenti maggio 2026 HW3 BIS) | 7.341 € |
| 04/09/2026 | servizi di catering - trattativa a scalare DISTAL | 130.000 € |
| 04/09/2026 | 3B SCIENTIFIC: Apparati Cavendish. Due bilance di torsione per lo svolgimento di attività didattica… | 5.880 € |
| 03/09/2026 | Lavori di integrazione dei motori degli armadi di regolazione e di altri interventi sugli impianti meccanici… | 13.197 € |
| 02/09/2026 | Lavori di fornitura e posa in opera di un impianto di climatizzazione presso ledificio del DIMEVET… | 9.997 € |
| 02/09/2026 | Lavori edili per l'adeguamento degli spazi destinati alla ricerca presso il DIN - Dipartimento di Ingegneria… | 82.400 € |
| 28/08/2026 | Servizio specialistico rivolto al personale tecnico e amministrativo di formazione e consulenza in ambito UX… | 16.000 € |
| 27/08/2026 | Rif. 11085. Servizio di custodia, antincendio, primo soccorso e pulizie presso gli impianti sportivi concessi… | 9.925 € |
| 27/08/2026 | Servizio professionale di redazione delle certificazioni di verifica di resistenza al fuoco, complete di… | 7.200 € |
| 26/08/2026 | Rif. 11089 - Acquisizione del servizio di progettazione, organizzazione, coordinamento e realizzazione di n… | 6.550 € |
| 26/08/2026 | Rif. 11082 - Acquisizione del servizio di Revisione legale del progetto Per Fortuna - PERcorsi FORmativi per… | 7.000 € |
| 26/08/2026 | Intervento di manutenzione dellimpianto antincendio Water Mist installato presso ledificio sito in Viale… | 7.300 € |
| 25/08/2026 | Acquisto del servizio di supporto e fornitura dei servizi specializzati utili all’espletamento dell’attività… | 6.826 € |
| 25/08/2026 | PALTRINIERI - MERCK LIFE SCIENCE Fornitura di reagenti di laboratorio | 6.225 € |
| 18/08/2026 | Opere propedeutiche allinsediamento del Laboratorio Alchimisti presso ledificio sito in Via Irnerio n. 42… | 9.054 € |
| 10/08/2026 | Lavori di restauro di porzione del muro di cinta - lato v.le C. Pepoli, area cortiliva del plesso ex clinica… | 9.912 € |
| 10/08/2026 | Servizi di vigilanza attiva FICLIT ACCORDO QUADRO 2026-2027-2028 | 6.000 € |
| 10/08/2026 | Lavori di messa in sicurezza di una porzione del solaio posta tra il piano interrato e il piano terra (Aula… | 5.801 € |
| 10/08/2026 | Lavori di adeguamento dei locali destinati ad uso ufficio presso la sede del CUSB (Circolo Dipendenti… | 28.552 € |
| 07/08/2026 | Contratto ponte per l'assistenza informatica e il presidio dei laboratori nelle more della conclusione della… | 9.625 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (37 avvisi, 11.531.752 €)
- ICT e informatica (36 avvisi, 2.148.027 €)
- Formazione e didattica (12 avvisi, 133.725 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (10 avvisi, 6.102.667 €)
- Arredi e forniture per ufficio (7 avvisi, 249.297 €)
- Sanità e forniture mediche (7 avvisi, 105.295 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (6 avvisi, 251.273 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.unibo.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro126 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Alma Mater Studiorum Universita' di Bologna?
Gli avvisi di Alma Mater Studiorum Universita' di Bologna sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Alma Mater Studiorum Universita' di Bologna?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Alma Mater Studiorum Universita' di Bologna in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 126 affidamenti diretti sotto soglia e 3 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.