Alea Ambiente S.P.A.: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Alea Ambiente S.P.A. (Forlì-Cesena) ha pubblicato 14 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 432.846 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta per l'affidamento della fornitura di n. 6 autocarri da 35 q.li nuovi di fabbrica allestiti… | 240.000 € | 15/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 19/08/2026 | Servizio di progettazione, segreteria amministrativa e laboratori per svolgimento progetto scuole - ODA… | 9.350 € |
| 19/08/2026 | Servizio di progettazione, segreteria amministrativa e laboratori per svolgimento progetto scuole - ODA… | 23.700 € |
| 05/08/2026 | Servizio di supporto al RUP in appalti e contratti pubblici, precontenzioso e questioni societarie - ODA… | 20.696 € |
| 31/07/2026 | Manutenzione ordinaria e straordinaria mezzi leggeri - ODA 533/2026 | 10.000 € |
| 31/07/2026 | Manutenzione ordinaria e straordinaria delle attrezzature di sollevamento gru e prese scarrabili - ODA… | 50.000 € |
| 31/07/2026 | Manutenzione ordinaria e straordinaria automezzi VOLVO - ODA 527/2026 | 10.000 € |
| 31/07/2026 | Manutenzione ordinaria e straordinaria dei mezzi pesanti - ODA 526/2026 | 39.000 € |
| 21/07/2026 | Fornitura di arredi per la nuova sala dell'aula didattica ODA 516/2026 | 24.000 € |
| 17/07/2026 | Servizi di comunicazione grafica e social - ODA 512/2026 | 35.000 € |
| 25/06/2026 | Servizio di pulizia sedi Alea di Forlì e pulizie straordinarie extra contratto - ODA 466/2026 | 43.220 € |
| 24/06/2026 | Servizio di manutenzione del verde ex discarica Ladino e lavorazioni extra verde per necessità - ODA 465/2026 | 7.880 € |
| 19/06/2026 | Affidamento gestione ufficio stampa come da esito di gara - ODA 454/2026 | 18.720 € |
| 19/06/2026 | Rinnovo incarico per supporto personale per organizzazione eventi: massimo 12 eventi - ODA 453/2026 | 11.280 € |
| 19/06/2026 | Caricatore gomma usato con polipo per movimentazione rifiuti - ODA 449/2026 | 130.000 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Rifiuti e igiene ambientale (5 avvisi, 1.042.890 €)
- Edilizia e manutenzioni (5 avvisi, 395.000 €)
- Comunicazione e marketing (3 avvisi, 172.720 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (3 avvisi, 53.746 €)
- Arredi e forniture per ufficio (1 avvisi, 24.000 €)
- Pulizie e sanificazione (1 avvisi, 43.220 €)
- Turismo e cultura (1 avvisi, 11.280 €)
- Verde e ambiente (1 avvisi, 7.880 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: https://www.alea-ambiente.it/
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro14 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Alea Ambiente S.P.A.?
Gli avvisi di Alea Ambiente S.P.A. sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Alea Ambiente S.P.A.?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Alea Ambiente S.P.A. in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 14 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.