Aimag S.P.A.: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Aimag S.P.A. (Modena) ha pubblicato 52 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 2.124.777 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta per la fornitura di n. 2 spazzatrici stradali aspiranti da adibire al servizio di… | 420.000 € | 07/09/2026 |
| Procedura aperta per l'affidamento del servizio di Call Center coi clienti dei servizi erogati dal Gruppo… | 1.452.000 € | 09/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Servizio di adeguamento, manutenzione e supporto della piattaforma di videosorveglianza ARTECO a servizio dei… | 35.000 € |
| 04/09/2026 | Direzione Lavori relativamente alle opere id posa di vasche di prima pioggia prefabbricate presso n° 6 centri… | 10.683 € |
| 04/09/2026 | Attività di consulenza ambientale a supporto della Direzione Raccolta e Trasporto AIMAG S.p.A. con… | 35.000 € |
| 04/09/2026 | Direzione lavori nuova installazione caldaia e integrazione progetto esecutivo | 10.185 € |
| 04/09/2026 | Fornitura e posa valvola idronovus DN600 | 60.000 € |
| 20/08/2026 | Sistemazione e riqualificazione area ex dep.soliera | 95.450 € |
| 20/08/2026 | Rinnovo rete e allacci idrici a bondeno (fe) | 106.768 € |
| 20/08/2026 | INCREMENTO CANONE ANNUO PER N. 1 UTENZA AGGIUNTIVA FATTURAZIONE ANNUALE ANTICIPATA Automazione Riscontro… | 19.504 € |
| 20/08/2026 | Lavori di bonifica terreno e sistemazione letti essicamento dep. rovereto e novi | 72.164 € |
| 14/08/2026 | Servizio di manutenzione delle attrezzature motosoffianti di proprietà della Direzione Raccolta e Trasporto… | 35.000 € |
| 10/08/2026 | Rinnovo annuale licenze sistema di protezione endpoint EDR Trend AI | 45.110 € |
| 10/08/2026 | Andrea Nini - Attività a supporto dell'area informatica aziendale, nell'area Office e applicativa… | 10.000 € |
| 10/08/2026 | DWH – Integrazione dei domini Idrico e Teleriscaldamento nel Data Warehouse aziendale | 16.875 € |
| 10/08/2026 | Servizi professionali di consulenza applicativa sul prodotto Software SAP a supporto della transizione… | 5.500 € |
| 07/08/2026 | Ampliamento dell’impianto di rilevazione incendi e gas metano presso l’impianto di compostaggio di Via Valle… | 32.000 € |
| 07/08/2026 | Proroga contratto di manutenzione a chiamata di porte ed infissi per i mesi di Luglio/Agosto/Settembre | 20.000 € |
| 07/08/2026 | Fornitura caldata da 2,5 presso centrale termica mirandola | 74.760 € |
| 06/08/2026 | Servizio di manutenzione della carpenteria metallica e oleodinamica delle attrezzature scarrabili in utilizzo… | 130.000 € |
| 06/08/2026 | Materiale idraulico | 9.900 € |
| 06/08/2026 | Fornitura di n. 3 attrezzature trivasca, per trasporto rifiuti, da installare su telaio Piaggio Porter – NPE… | 58.280 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Rifiuti e igiene ambientale (13 avvisi, 637.509 €)
- Reti idriche, fognarie e gas (12 avvisi, 3.364.895 €)
- Edilizia e manutenzioni (10 avvisi, 2.589.914 €)
- ICT e informatica (9 avvisi, 265.137 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (7 avvisi, 177.197 €)
- Trasporti e logistica (6 avvisi, 370.000 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (3 avvisi, 32.055 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.aimag.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro52 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Aimag S.P.A.?
Gli avvisi di Aimag S.P.A. sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Aimag S.P.A.?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Aimag S.P.A. in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 52 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.