Agenzia Spaziale Italiana: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Agenzia Spaziale Italiana (Roma) ha pubblicato 13 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 446.766 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta ex Art 71 e 108 D.Lgs 36/2023 per l'Affidamento dei servizi di Gestione delle attività di… | 28.467.681 € | 14/09/2026 |
| Allestimento multimediale del percorso museale ospitato presso il Luigi Broglio Space Center Agenzia Spaziale… | 215.105 € | 15/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 06/08/2026 | Servizio di manutenzione e igienizzazione dei servizi igienici della sede ASI di Roma per un periodo di 12… | 38.722 € |
| 31/07/2026 | Acquisizione del canone di manutenzione annuale del software MATLAB | 13.920 € |
| 30/07/2026 | Acquisizione del canone per il servizio di manutenzione annuale del software ANSYS STK | 29.227 € |
| 30/07/2026 | Acquisizione del servizio di rinnovo manutenzione annuale licenze ENVI e SARscape Tribundle e Filtri | 15.312 € |
| 20/07/2026 | Acquisizione dei servizi di assistenza tecnica per 12 mesi relativi ai server utilizzati presso SSDC | 54.510 € |
| 20/07/2026 | Servizi professionali di Direzione Lavori e Coordinamento Sicurezza in fase di esecuzione per la… | 31.852 € |
| 15/07/2026 | Acquisizione del rinnovo annuale delle licenze Salesforce della piattaforma di gestione dei contratti… | 35.600 € |
| 15/07/2026 | Acquisto della estensione delle licenze e del servizio di supporto software per le licenze dei prodotti IDL e… | 9.715 € |
| 14/07/2026 | Acquisizione delle licenze perpetue Veeam Data Platform Premium comprensive di 1 anno di manutenzione… | 80.528 € |
| 10/07/2026 | Lavori di adeguamento dell’impianto di rivelazione fumi presso il Centro Spaziale di Matera | 80.364 € |
| 07/07/2026 | Fornitura di licenze software AutoCAD per gli uffici USG di Matera, Roma e Selargius. - Istruttoria n… | 16.924 € |
| 07/07/2026 | servizio in abbonamento di prodotti di analisi a carattere periodico inerenti la Cybersecurity, inclusi il… | 22.912 € |
| 18/06/2026 | Servizio di riparazione, manutenzione e ripristino funzionale del gruppo elettrogeno installato presso la… | 17.180 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- ICT e informatica (10 avvisi, 493.649 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (2 avvisi, 97.544 €)
- Pulizie e sanificazione (1 avvisi, 38.722 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (1 avvisi, 31.852 €)
- Turismo e cultura (1 avvisi, 0 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.asi.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro13 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Agenzia Spaziale Italiana?
Gli avvisi di Agenzia Spaziale Italiana sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Agenzia Spaziale Italiana?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Agenzia Spaziale Italiana in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 13 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.