Agenzia Regionale per la Sicurezza Territoriale e la Protezione Civile: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Agenzia Regionale per la Sicurezza Territoriale e la Protezione Civile (Modena) ha pubblicato 18 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.161.212 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| 2026_136_AQ. procedura aperta per l’affidamento dell’accordo quadro per I servizi di ingegneria e… | 12.000.000 € | 24/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 02/09/2026 | Dgr 1032/2026 "CI NI25B010 rifunzionalizzazione del quadro elettrico della conca di valle lepri- euro 100.000" | 77.104 € |
| 02/09/2026 | Decreto del presidente n. 161 del 15/07/2025 - ocdpc n. 1109-1100/2024 - II stralcio - cod. 20212 - comune di… | 61.700 € |
| 02/09/2026 | Dgr 1032/2026 "CI NI25B009 - manutenzione straordinaria delle opere civili della conca di navigazione di… | 148.702 € |
| 01/09/2026 | OCDPC 1100/2024 - DECRETO 161/2025 – codice 20207 – Interventi di ripristino delle sponde e delle opere… | 5.862 € |
| 26/08/2026 | Dec. n. 99 del 09/05/2025 - ocdpc 1095/2024 - II stralcio - cod. 19707 - comune di pavullo nel frignano (mo)… | 62.644 € |
| 20/08/2026 | Affidamento diretto dei lavori ex art. 50, lett. a), d.lgs. 36/2023 tramite piattaforma sater - cod. SE24A001… | 53.052 € |
| 14/08/2026 | Affidamento diretto su piattaforma sater – servizio di progettazione e di attività tecniche nel corso della… | 67.100 € |
| 13/08/2026 | Dd 2204/2025 - pope ID86A- servizio di supporto di modellistica e analisi idraulica per la definizione… | 82.500 € |
| 06/08/2026 | SPS_01 Affidamento di incarico professionale finalizzato alla definizione delle priorità di intervento… | 138.000 € |
| 24/07/2026 | FSC_RI_1256 - FSCRI_RI_1256. manutenzione straordinaria opere idrauliche/assetto idrogeologico - bacini… | 20.496 € |
| 21/07/2026 | Affidamento diretto di servizi di ingegneria e architettura nell’ambito degli interventi A225 ER-URID-000225_… | 39.554 € |
| 15/07/2026 | OCDPC 1156/2025 - DECRETO 189/2025 - COD. INT. 26239 - Primi interventi di mitigazione degli effetti del… | 55.527 € |
| 14/07/2026 | Accordo quadro quadriennale con un unico operatore economico ai sensi dell’art. 59, del d. lgs. 36/2023 per… | 100.758 € |
| 13/07/2026 | Decreto del presidente n. 161 del 15/07/2025 - ocdpc n. 1109-1100/2024 - II stralcio - cod. 20211- comune di… | 62.079 € |
| 03/07/2026 | AFFIDAMENTO DIRETTO di “Servizi di supporto al RUP per procedura espropriativa. Intervento cod. 08IR001/MT… | 56.170 € |
| 01/07/2026 | (2026-2028) n./id 33 pope 2026 - interventi di manutenzione ordinaria da eseguirsi nella sede di arstepc di… | 5.420 € |
| 25/06/2026 | D.L. n. 74/2014 – ORD. 1/2025 – cod. 26279 “Intervento di stabilizzazione del fondo alveo del fiume Secchia… | 84.748 € |
| 18/06/2026 | Dd. n. 602/2025 -20257 id. 11 e dd 332/2026 pope 2026-2028 - id 17 - manutenzione ordinaria degli impianti… | 39.797 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Movimento terra e difesa del suolo (15 avvisi, 109.917.839 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (10 avvisi, 665.068 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (5 avvisi, 9.838.376 €)
- Edilizia e manutenzioni (4 avvisi, 4.949.945 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: https://protezionecivile.regione.emilia-romagna.it/
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro18 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Agenzia Regionale per la Sicurezza Territoriale e la Protezione Civile?
Gli avvisi di Agenzia Regionale per la Sicurezza Territoriale e la Protezione Civile sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Agenzia Regionale per la Sicurezza Territoriale e la Protezione Civile?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Agenzia Regionale per la Sicurezza Territoriale e la Protezione Civile in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 18 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.