Agenzia Interregionale per il Fiume Po - AIPO: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Agenzia Interregionale per il Fiume Po - AIPO (Parma) ha pubblicato 53 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 2.028.610 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| CR-E-36-NI - procedura aperta telematica per lappalto dei servizi di progettazione esecutiva e coordinamento… | 2.490.903 € | 16/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | VC-E-979 - Servizi di Progettazione Definitiva ed Esecutiva e Coordinamento della Sicurezza in fase di… | 69.640 € |
| 28/08/2026 | MO-E-1427 Adeguamento argine in destra idraulica del fiume Panaro nel tratto nei comuni di Castelfranco… | 5.100 € |
| 28/08/2026 | MO-E-1357 LOTTO 1 - AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI ADEGUAMENTO DEL PROGETTO ESECUTIVO ALLA METODOLOGIA BIM ED… | 109.999 € |
| 25/08/2026 | SERV-104 Incarico per rilievo topo-batimetrico e studio idraulico per laggiornamento delle modalità di… | 92.196 € |
| 24/08/2026 | Fornitura impianti e macchinari per manutenzione straordinaria Polo Scientifico di Boretto | 25.500 € |
| 21/08/2026 | MO-E-1390 - Lavori urgenti per la ripresa dissesto scarpata in sinistra idraulica stanti 60-62 Fiume Secchia… | 101.727 € |
| 17/08/2026 | TO-E-1307 Realizzazione rilevato arginale in sinistra torrente Chisola - loc. C.na Pepina - Intervento A… | 30.500 € |
| 13/08/2026 | PV-E-343-M Manutenzione ordinaria delle chiaviche di pertinenza del PTI di Pavia anno 2026. Lavori principali. | 94.980 € |
| 06/08/2026 | MI-E-821 Lavori di manutenzione straordinaria all'immobile sito in Via Turati 22 a Paderno Dugnano (MI)… | 28.824 € |
| 06/08/2026 | MI-E-821 Lavori di manutenzione straordinaria all'immobile sito in Via Turati 22 a Paderno Dugnano (MI)… | 10.000 € |
| 04/08/2026 | LO-E-15-MD CONNESSIONE CICLOPEDONALE TRA CASTELNUOVO BOCCA DADDA E MELETI LUNGO IL CANALE GANDIOLO - ACCORDO… | 16.131 € |
| 04/08/2026 | Richiesta di Offerta per servizi cartografici per la stesura delle “Linee guida tecniche per la valutazione e… | 11.600 € |
| 03/08/2026 | SERV-114 - rilievo topografico per la verifica del contenimento idraulico del torrente arda in comune di… | 7.410 € |
| 03/08/2026 | PR-E-1106 LAVORI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA DEL MURO SPONDALE DEL TORRENTE PARMA IN SINISTRA IDRAULICA A… | 17.730 € |
| 31/07/2026 | Lavori in economia indifferibili e urgenti per interventi di manutenzione idraulica e sistemazione spondale… | 81.385 € |
| 30/07/2026 | MI-E-801 Realizzazione manufatto sgrigliatore del Canale Scolmatore di Nord Ovest nel comune di Cisliano (MI)… | 35.000 € |
| 30/07/2026 | MI-E-801 Realizzazione manufatto sgrigliatore del Canale Scolmatore di Nord Ovest nel comune di Cisliano (MI)… | 52.536 € |
| 28/07/2026 | (IR-E-5/A) Progetto Europeo LIFE Environment and Resource Efficiency Project LIFE19 ENV/IT/000071 - LIFE… | 49.518 € |
| 24/07/2026 | CR-E-119-PI Lavori di somma urgenza per il ripristino della funzionalità dei manufatti idraulici di tenuta… | 116.961 € |
| 23/07/2026 | MO-E-439-M ACCORDO QUADRO RELATIVO AI LAVORI DI MANUTENZIONE OPERE ELETTROMECCANICHE ED IMPIANTI NEL… | 14.112 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (20 avvisi, 532.313 €)
- Edilizia e manutenzioni (17 avvisi, 1.543.443 €)
- Movimento terra e difesa del suolo (11 avvisi, 4.775.306 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (9 avvisi, 1.084.094 €)
- ICT e informatica (7 avvisi, 60.526 €)
- Comunicazione e marketing (1 avvisi, 17.800 €)
- Verde e ambiente (1 avvisi, 10.000 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.agenziapo.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro53 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Agenzia Interregionale per il Fiume Po - AIPO?
Gli avvisi di Agenzia Interregionale per il Fiume Po - AIPO sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Agenzia Interregionale per il Fiume Po - AIPO?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Agenzia Interregionale per il Fiume Po - AIPO in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 53 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.