Agenzia Industrie Difesa: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Agenzia Industrie Difesa (Firenze) ha pubblicato 33 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.390.117 €. Oggi risultano 3 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta ex artt. art 59 e art. 71 del codice dei contratti (D.lgs. 36/2023) per la sottoscrizione di… | 6.000.000 € | 10/09/2026 |
| Procedura aperta ai sensi dell’art.71 del D.lgs 36/2023 finalizzata alla sottoscrizione di un accordo quadro… | 1.000.000 € | 17/09/2026 |
| Procedura aperta finalizzata alla sottoscrizione di un accordo quadro ex art. 59 del D.lgs. 36/2023 della… | 2.000.000 € | 18/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 02/09/2026 | Servizio di prestazione professionale inerente la progettazione e il coordinamento per la sicurezza per I… | 12.871 € |
| 02/09/2026 | Servizio di redazione di pratiche edilizie, progetto impianto elettrico meccanico e direzione lavori edificio… | 27.019 € |
| 02/09/2026 | Fornitura e posa in opera di una scala di emergenza in acciaio comprensiva di progettazione e oneri | 113.500 € |
| 02/09/2026 | Lavori di adeguamento infrastrutturale palazzina Controllo Qualità | 134.000 € |
| 02/09/2026 | Servizio di prestazione professionale inerente la direzione dei lavori ed il coordinamentoper la sicurezza… | 13.196 € |
| 02/09/2026 | Servizio di adeguamento tecnologico dei software dello scfm con relativa formazione professionale | 30.780 € |
| 01/09/2026 | Servizio di rimozione e smaltimento rifiuti. | 16.430 € |
| 10/08/2026 | Servizio di riqualificazione energetica | 50.178 € |
| 04/08/2026 | Procedura di affidamento diretto ex art. 50 lett. b) del D. Lgs. 36/2023 per il servizio di manutenzione… | 99.990 € |
| 31/07/2026 | Progettazione per la realizzazione di dorsale in fibra ottica dello SMMT | 6.500 € |
| 28/07/2026 | Acquisto di una lavastoviglie con accessori per migliorare il servizio di vettovagliamento presso la mensa di… | 12.068 € |
| 23/07/2026 | Procedura telematica sottosoglia, per affidamento diretto (confronto di preventivi con RdO sul portale… | 90.000 € |
| 15/07/2026 | Trasporto e noleggio per 12 mesi di nr. 4 cassoni scarrabili presso lo S.M.R.R.M. di Noceto (PR) | 5.880 € |
| 15/07/2026 | revisione generale dell’impianto antincendio a CO2 a protezione del locale apparato motore e revisione e… | 49.100 € |
| 13/07/2026 | Servizio di Assistenza Sistemistica per il Sistema Gestionale TSE/Alyante Enterprise per un totale di 50… | 30.000 € |
| 13/07/2026 | Servizio di manutenzione straordinaria off 124/26 del 03.06.2026 | 6.600 € |
| 13/07/2026 | Lavori di fornitura e posa di impianto trattamento acque meteoriche | 57.982 € |
| 09/07/2026 | Manutenzione straordinaria impianto di climatizzazione Reparto 66 | 5.012 € |
| 08/07/2026 | Procedura di affidamento diretto ai sensi dell’art. 50 comma 1 lett b) del D. Lgs. 36/2023 finalizzata… | 104.401 € |
| 08/07/2026 | Procedura telematica sottosoglia, per affidamento diretto (confronto di preventivi con RdO sul portale… | 80.000 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (14 avvisi, 228.644 €)
- Edilizia e manutenzioni (10 avvisi, 437.350 €)
- ICT e informatica (7 avvisi, 291.474 €)
- Trasporti e logistica (5 avvisi, 245.091 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (4 avvisi, 139.567 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (2 avvisi, 58.430 €)
- Ristorazione e mense (2 avvisi, 221.149 €)
Contatti per candidarsi
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- A chi e' stato affidato ogni lavoro33 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Agenzia Industrie Difesa?
Gli avvisi di Agenzia Industrie Difesa sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Agenzia Industrie Difesa?
L'iscrizione all'albo fornitori si fa dal sito dell'ente, sezione Amministrazione trasparente o Bandi di gara, o dalla piattaforma di e-procurement che l'ente utilizza. E' gratuita e vale per le procedure sotto soglia, quelle senza bando pubblico.
Quanto affida Agenzia Industrie Difesa in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 33 affidamenti diretti sotto soglia e 3 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.