Agenzia Forestale Regionale: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Agenzia Forestale Regionale (Perugia) ha pubblicato 20 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 620.788 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Gara europea a procedura aperta per la conclusione di accordo quadro per la fornitura di pneumatici e servizi… | 100.000 € | 28/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 03/09/2026 | richiesta preventivo adeguamento progettazione esecutiva e per Direzione lavori, contabilità ed emissione del… | 78.709 € |
| 21/08/2026 | L.R. 28/01 anno 2024- Riqualificazione area verde in loc. Case Bruciate. Fornitura e posa in opera di… | 16.241 € |
| 21/08/2026 | Servizio abbattimento alberature dislocate nel territorio del Comune di Perugia (PG). | 28.689 € |
| 21/08/2026 | Interventi di valorizzazione turistico, ambientale e ricreativa della Pineta di Collepepe in Comune di… | 39.894 € |
| 20/08/2026 | Esecuzione operi edili in località Tuoro sul Trasimeno. | 6.084 € |
| 19/08/2026 | Lavori installazione filtro a tamburo da 200lt/s presso Tuoro sul Trasimeno | 56.402 € |
| 19/08/2026 | Interventi di ripristino in alcuni tratti dell'officiosità idraulica dei corsi d'acqua denominati "Torrente… | 38.400 € |
| 19/08/2026 | Richiesta preventivo di spesa per lavori e fornitura di materiale presso il parco Cascata delle Marmore | 10.900 € |
| 19/08/2026 | Richiesta preventivo per fornitura di piante ad alto fusto al progetto: L.R. 28/01 ANNO 2024-Progetto… | 24.980 € |
| 19/08/2026 | Conferimento rifiuti biodegradabili codice CER 200201 presso impianto ASM di Terni | 37.902 € |
| 19/08/2026 | Emergenza Lago Trasimeno installazione filtro a tamburo da 200 l/sec Impianto elettrico | 18.522 € |
| 19/08/2026 | definizione accordo quadro della durata di anni due con unico operatore economico per lo svolgimento del… | 106.235 € |
| 18/08/2026 | Intervento di raschiatura e stuccatura ove necessario e pittura totale con semilavabile traspirabile presso… | 8.500 € |
| 04/08/2026 | Studio di fattibilità per la generazione di Crediti relativi ai Servizi Ecosistemici derivanti dalla Gestione… | 10.500 € |
| 29/07/2026 | Manutenzione straordinaria su trattori Holder C870 matricole nr. 2600260 e 52600263 | 31.341 € |
| 09/07/2026 | rinnovo Licenze Trend Micro | 40.617 € |
| 24/06/2026 | Servizio tecnico progettazione interventi selvicolturali | 7.200 € |
| 10/06/2026 | servizio tecnico per la progettazione, direzione dei lavori e coordinamento della sicurezza in fase di… | 12.194 € |
| 05/06/2026 | Fornitura materiale informatico | 8.191 € |
| 04/06/2026 | Legge n. 213/2023 articolo 1, commi da 464 a 469. Investimenti per la messa in sicurezza del territorio… | 39.286 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (5 avvisi, 98.119 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (5 avvisi, 147.889 €)
- Verde e ambiente (3 avvisi, 174.819 €)
- ICT e informatica (2 avvisi, 48.808 €)
- Movimento terra e difesa del suolo (2 avvisi, 44.484 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (1 avvisi, 37.902 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (1 avvisi, 18.522 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.afor.umbria.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro20 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Agenzia Forestale Regionale?
Gli avvisi di Agenzia Forestale Regionale sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Agenzia Forestale Regionale?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Agenzia Forestale Regionale in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 20 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.