A.O.U. Policlinico 'g.rodolico San Marco': gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. A.O.U. Policlinico 'g.rodolico San Marco' (Catania) ha pubblicato 20 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.211.663 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Procedura aperta per l'affidamento del servizio biennale di supporto assistenziale e di ausiliariato59.607.644 €29/10/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
04/09/2026Richiesta di offerta per la Fornitura di strumentario chirurgico per chirurgia epato-biliare da destinare al…137.397 €
03/09/2026Affidamento della progettazione esecutiva dei lavori per la realizzazione di un nuovo impianto di…69.346 €
26/08/2026Fornitura e posa in opera di un sistema di monitoraggio da destinare alle degenze dell'edificio 8 del P.O…74.840 €
25/08/2026Interventi di ampliamento impianto elettrico U.O.C. Rianimazione del P.O. "San Marco": affidamento diretto…82.560 €
25/08/2026Fornitura e posa in opera della componentistica elettronica degli interruttori di MT di marca ABB, ubicati…21.682 €
22/07/2026Richiesta offerta per esecuzione indagine43.337 €
21/07/2026Manutenzione straordinaria per l'adattamento della rete di distribuzione degli impianti di gas medicinali…16.605 €
20/07/2026Affidamento, ai sensi dell'art. 50 comma 1 lettera b) del D.LGS 36/2023 e s.m.i., per la fornitura in lotto…46.750 €
17/07/2026Interventi di manutenzione urgenti dell'impianto di rilevazione incendi negli edifici 8A,8B,8C,8D e 8E del…138.900 €
17/07/2026richiesta preventivo urgente per la fornitura di n.1 protesi valvolare transcatetere Sapien M3.37.000 €
16/07/2026Fornitura di materiale diagnostico nellambito del progetto PNRR-TR1-2023-12378169 dal titolo Development of…10.058 €
16/07/2026Fornitura di materiale diagnostico nellambito del progetto PNRR-TR1-2023-12378169 dal titolo Development of…10.048 €
15/07/2026Acquisto mediante ID MEPA 6364335, ai sensi dellart. 50, comma 1 lett. b) del D.lgs. 36/2023, di una licenza…40.950 €
13/07/2026Lavori di adeguamento degli impianti tecnologici per l'abilitazione dell'elipista esistente del p.o. san…55.374 €
13/07/2026Affidamento di "lavori di ristrutturazione ed installazione di impianti elettrici presso diversi locali…103.874 €
10/07/2026Fornitura di strumentario chirurgico Thompson da destinare al Blocco Operatorio dell'edificio 8 del P.O. "G…102.311 €
10/07/2026Attivazione ai sensi dellart. 50 comma 1 lettera b del d.lgs. 36/2023 di un servizio continuativo di…77.962 €
02/07/2026Affidamento alla ditta Medimed srl della riparazione di n. 2 cabine di sanificazione allocate presso il…17.938 €
30/06/2026Lavori pe ril rifacimento dell'impianto di messa a terra delle cabine elettriche degli edifici 2 e 3 P.O. "G…20.275 €
30/06/2026Interventi di manutenzione urgenti dell'impianto di rilevazione incendi negli edifici 9-4-11-14 del P.O." G…104.455 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro20 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di A.O.U. Policlinico 'g.rodolico San Marco'?

Gli avvisi di A.O.U. Policlinico 'g.rodolico San Marco' sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di A.O.U. Policlinico 'g.rodolico San Marco'?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida A.O.U. Policlinico 'g.rodolico San Marco' in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 20 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.