Affidamenti e gare sanità e forniture mediche in provincia di PR — settembre 2026
Negli ultimi 45 giorni (aggiornato al 05/09/2026), in provincia di PR risultano 18 affidamenti pubblici di sanità e forniture mediche per un totale di 1.067.268 €. Dati pubblici ANAC, aggiornati.
Un affidamento tipico di sanità e forniture mediche in provincia di PR vale circa 39.900 €. L'abbonamento Base costa 19 € al mese.
Gli affidamenti del periodo
| Ente | Oggetto | Importo | Data |
|---|---|---|---|
| AZIENDA OSP.UNIVERS.DI PARMA | FORNITURA DI CATETERI A PALLONCINO A RILASCIO DI FARMACO - ELUTAX | 139.900 € | 04/09/2026 |
| COMUNE DI FIDENZA | Indagini diagnostiche e prove di carico parapetti e balaustre palazzetto dello s | 11.860 € | 04/09/2026 |
| ASP DISTRETTO DI FIDENZA | Fornitura di n. 5 dispositivi elettromedicali multiparametrici, completi di acce | 15.000 € | 02/09/2026 |
| AZIENDA OSP.UNIVERS.DI PARMA | Fornitura di dispositivi medico-diagnostici per la commessa TRA 2016 - LAGITRE p | 15.253 € | 02/09/2026 |
| AZIENDA USL DI PARMA | ACQUISTO DI UNA SONDA ECOGRAFICA DA DESTINARE ALLA RADIOLOGIA DELL' OSPEDALE DI | 6.900 € | 01/09/2026 |
| AZIENDA OSP.UNIVERS.DI PARMA | Fornitura dispositivi di sicurezza CSTD a carattere di urgenza causa allagamento | 39.990 € | 31/08/2026 |
| AZIENDA OSP.UNIVERS.DI PARMA | Affidamento mediante procedura negoziata, ai sensi dell’art. 50 comma 1 lett. b) | 99.900 € | 26/08/2026 |
| AZIENDA OSP.UNIVERS.DI PARMA | Affidamento diretto ex art art. 50 comma 1 lett. b) del d.Lgs. 36/2023 per la fo | 5.838 € | 24/08/2026 |
| AZIENDA OSP.UNIVERS.DI PARMA | Fornitura di “DISPOSITIVI DI SICUREZZA CSTD”, per necessità di urgenza causa all | 39.900 € | 14/08/2026 |
| AZIENDA OSP.UNIVERS.DI PARMA | Affidamento diretto per la fornitura di maschere per radioterapia per le necessi | 139.900 € | 04/08/2026 |
| AZIENDA OSP.UNIVERS.DI PARMA | Noleggio per mesi 36 SW per la RMN per U.O. Neuroradiologia dell' Azienda Osped | 78.876 € | 03/08/2026 |
| AZIENDA USL DI PARMA | Servizio di manutenzione e riparazione di macchine per il lavaggio e di disinfez | 20.000 € | 31/07/2026 |
| AZIENDA OSP.UNIVERS.DI PARMA | Affidamento diretto materiale di consumo laser ad eccimeri per le necessità dell | 139.900 € | 31/07/2026 |
| AZIENDA OSP.UNIVERS.DI PARMA | Affidamento diretto ai sensi dell’Art. 50 comma 1 lett. b) D.LGS 36/2023 attrave | 75.246 € | 29/07/2026 |
| AZIENDA OSP.UNIVERS.DI PARMA | Fornitura di Dispositivi Medici vari (deposito listino con scontistica dedicata) | 39.900 € | 27/07/2026 |
| AZIENDA OSP.UNIVERS.DI PARMA | AFFIDAMENTO DIRETTO PER LA FORNITURA DI DISPOSITIVI E MATERIALI DI CONSUMO PER D | 39.990 € | 27/07/2026 |
| AZIENDA OSP.UNIVERS.DI PARMA | FORNITURA DEL FARMACO INOMAX (AIC 035494044/E) occorrente all’Azienda Ospedali | 138.915 € | 22/07/2026 |
| AZIENDA OSP.UNIVERS.DI PARMA | FORNITURA DISPOSITIVI MEDICI PER SPYGLASS | 20.000 € | 22/07/2026 |
Con l'abbonamento vedi anche a chi è stato affidato ogni lavoro, il contatto dell'ufficio a cui candidarti e le gare aperte del tuo settore.
- A chi è stato affidato ogni lavoro18 vincitori
- PEC e ufficio dell'ente a cui candidarticontatti
- Gare aperte in scadenza del tuo settore4 aperte
- Classifica dei concorrenti più attivi10
- Prezzi di mercato: mediana, minimo, massimodisponibili
Sanità e forniture mediche in altre province
AG · AL · AN · AO · AP · AQ · AR · AT · AV · BA · BG · BI · BL · BN · BO · BR · BS · BT
Altri settori in provincia di PR
altro · Rifiuti e igiene ambientale · Comunicazione e marketing · Edilizia e manutenzioni · Formazione e didattica · Arredi e forniture per ufficio · ICT e informatica · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · Lavanderia e cucine · Servizi legali e consulenza · Pulizie e sanificazione · Reti idriche, fognarie e gas · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Strade e asfalti · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Movimento terra e difesa del suolo · Trasporti e logistica · Turismo e cultura · Verde e ambiente · Vigilanza e portierato
Fonti: affidamenti da ANAC (pubblicità legale); contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0.