Affidamenti e gare altro in provincia di PA — agosto 2026
Nel periodo, in provincia di PA risultano 208 affidamenti pubblici di altro per un totale di 5.172.636 €. Dati pubblici ANAC, aggiornati.
Un affidamento tipico di altro in provincia di PA vale circa 14.220 €. L'abbonamento Base costa 19 € al mese.
Gli affidamenti del periodo
| Ente | Oggetto | Importo | Data |
|---|---|---|---|
| ISTITUTO PROFESSIONALE DI STATO PER I SERVIZI ALBERGHIERI E DELLA RISTORAZIONE ' PAOLO BORSELLINO ' | MATERIALI PULIZIA | 5.735 € | 28/08/2026 |
| COMUNE DI CASTELLANA SICULA | Fornitura centralino e accessori vari per Scuola Media Rione Frazzucchi | 10.439 € | 28/08/2026 |
| ISTITUTO COMPRENSIVO RENATO GUTTUSO | AFFIDAMENTO DIRETTO MEDIANTE TD SUL MEPA PER ACQUISTO SERVIZI DI FORMAZIONE PER | 15.200 € | 28/08/2026 |
| COMUNE DI ALTOFONTE | stazione di pompaggio acque reflue in Via Ceraulo - Incarico consulenza acustic | 10.848 € | 28/08/2026 |
| RETE SERVIZI TERRITORIALI PALERMO (RE.SE.T. PALERMO) SOCIETA' CONSORTILE PER AZIONI | SMALTIMENTO RIFIUTI | 14.910 € | 28/08/2026 |
| COMMISSARIO DI GOVERNO CONTRO IL DISSESTO IDROGEOLOGICO NELLA REGIONE SICILIANA | AFFIDAMENTO DIRETTO - PA 37096 Palermo - Collaudo Tecnico Amministrativo_rev 01 | 31.523 € | 28/08/2026 |
| I.C. MANERI INGRASSIA DON MILANI | Servizio di formazione n. 6 campus residenziali Palma Nana | 25.440 € | 28/08/2026 |
| ISTITUTO SPERIMENTALE ZOOTECNICO PER LA SICILIA | ACQUISTO DI PROVETTE PER IL PRELIEVO DEI CAMPIONI DI LATTE NEGLI ALLEVAMENTI DEL | 21.600 € | 28/08/2026 |
| I.C. G. FALCONE CARINI | acquisto nr. 19 dispositivi digitali (notebook) 10.8.6A-FDRPOC-SI-2026-437 | 16.935 € | 28/08/2026 |
| ISTITUTO SPERIMENTALE ZOOTECNICO PER LA SICILIA | ACQUISTO MATERIALE DI CONSUMO PER SERVIZI IGIENICI | 7.058 € | 28/08/2026 |
| ARNAS CIVICO - DI CRISTINA - BENFRATELLI | Affidamento, ai sensi dell’art. 50 comma 1 lett. b) D.Lgs 36/2023 della fornitur | 116.998 € | 28/08/2026 |
| S.D'ACQUISTO BAGHERIA | Acquisto dispositivi digitali progetto PN 2014/2020 | 15.160 € | 28/08/2026 |
| I.C. MANERI INGRASSIA DON MILANI | Fornitura dispositivi digitali POC DM 38 | 20.243 € | 28/08/2026 |
| COMUNE DI COLLESANO | Affidamento diretto in via d'urgenza ex art. 50, comma 1, lett. b) del D.Lgs. n. | 6.174 € | 28/08/2026 |
| UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI PALERMO | Acquisto servizi per Sharper 2026 | 10.000 € | 27/08/2026 |
| AZIENDA SICILIANA TRASPORTI SPA A SOCIO UNICO | Fornitura gasolio esterno sede Trapani | 17.931 € | 27/08/2026 |
| ISTITUTO G.GIGLIO DI CEFALU' | Procedura negoziata per la fornitura semestrale n.350 manipoli per elelttrochiru | 104.650 € | 27/08/2026 |
| A.S.P. AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE | Fornitura triennale di n. 1.500 taniche da 10 litri di Acqua Bidistillata per us | 7.980 € | 27/08/2026 |
| COMUNE DI TERMINI IMERESE | AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI MANUTENZIONE PERIODICA DELLA FONTANA SCENOGRAFICA DE | 4.500 € | 27/08/2026 |
| RISORSE AMBIENTE PALERMO S.P.A. | Servizio di riparazione mezzi aziendali ex Determinazione n. 77/2026 - LS Servic | 5.000 € | 27/08/2026 |
| COMUNE DI CAMPOFELICE DI ROCCELLA | Collaborazione artistica per spettacoli di intrattenimento nell'ambito delle man | 10.000 € | 27/08/2026 |
| RISORSE AMBIENTE PALERMO S.P.A. | Servizio di riparazione mezzi aziendali ex Determinazione n. 77/2026 - Comer Sud | 5.000 € | 27/08/2026 |
| RISORSE AMBIENTE PALERMO S.P.A. | Servizio di riparazione mezzi aziendali ex Determinazione n. 77/2026 - Cuma | 5.000 € | 27/08/2026 |
| AZIENDA SICILIANA TRASPORTI SPA A SOCIO UNICO | Fornitura gasolio esterno sede Trapani | 20.092 € | 27/08/2026 |
| REGIONE SICILIANA | fornitura materiale di consumo | 12.713 € | 27/08/2026 |
Con l'abbonamento vedi anche a chi è stato affidato ogni lavoro, il contatto dell'ufficio a cui candidarti e le gare aperte del tuo settore.
- A chi è stato affidato ogni lavoro208 vincitori
- PEC e ufficio dell'ente a cui candidarticontatti
- Gare aperte in scadenza del tuo settore5 aperte
- Classifica dei concorrenti più attivi10
- Prezzi di mercato: mediana, minimo, massimodisponibili
altro in altre province
AG · AL · AN · AO · AP · AQ · AR · AT · AV · BA · BG · BI · BL · BN · BO · BR · BS · BT
Altri settori in provincia di PA
Comunicazione e marketing · Edilizia e manutenzioni · Arredi e forniture per ufficio · ICT e informatica · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · Pulizie e sanificazione · Servizi sociali e assistenza · Strade e asfalti · Turismo e cultura · Verde e ambiente
Fonti: affidamenti da ANAC (pubblicità legale); contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0.