Affidamenti e gare servizi tecnici (ingegneria e architettura) in provincia di CO — settembre 2026
Negli ultimi 45 giorni (aggiornato al 05/09/2026), in provincia di CO risultano 26 affidamenti pubblici di servizi tecnici (ingegneria e architettura) per un totale di 646.498 €. Dati pubblici ANAC, aggiornati.
Un affidamento tipico di servizi tecnici (ingegneria e architettura) in provincia di CO vale circa 12.000 €. L'abbonamento Base costa 19 € al mese.
Gli affidamenti del periodo
| Ente | Oggetto | Importo | Data |
|---|---|---|---|
| COMUNE DI FINO MORNASCO | INCARICO ACCATASTAMENTO E APE NUOVE SCUOLE MEDIE PNRR M2 C3I1,1 | 9.500 € | 01/09/2026 |
| COMUNE DI FINO MORNASCO | PROGETTAZIONE INTERVENTI STRUTTURALI SCUOLA VIA TRENTO | 12.500 € | 01/09/2026 |
| COMUNE DI TREMEZZINA | SERVIZIO PROFESSIONALE DI COLLAUDO STATICO DELLE STRUTTURE DELL'INTERVENTO DENOM | 13.788 € | 01/09/2026 |
| COMUNITA' MONTANA VALLI DEL LARIO E DEL CERESIO | Affidamento incarico professionale per progettazione esecutiva, DL , contabilità | 8.000 € | 28/08/2026 |
| COMO ACQUA SRL | invito a formulare offerta economica per l’affidamento dell’incarico per prestaz | 138.869 € | 28/08/2026 |
| COMUNE DI CENTRO VALLE INTELVI | Servizio di progettazione, D.L., contabilità, liquidazione lavori, coordinamento | 9.510 € | 28/08/2026 |
| COMUNE DI MARIANO COMENSE | SERVIZI TECNICI DI ASSISTENZA AL RUP E PROGETTAZIONE DI VARIANTE NON SOSTANZIALE | 28.000 € | 24/08/2026 |
| COMUNE DI CANTU' | collaudo statico pnrr via casartelli | 17.001 € | 20/08/2026 |
| AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE (ASST) LARIANA | ACCORDO QUADRO PER SERVIZI DI SUPPORTO AL RUP IN AMBITO LEGALE | 60.000 € | 13/08/2026 |
| COMUNE DI CANZO | REALIZZAZIONE NUOVA SEDE PROTEZIONE CIVILE AFFERENTE AI COMUNI DEL TRIANGOLO LAR | 9.316 € | 12/08/2026 |
| COMUNE DI CANZO | REALIZZAZIONE NUOVA SEDE PROTEZIONE CIVILE – 2° LOTTO. INCARICO PROFESSIONALE RE | 6.996 € | 12/08/2026 |
| COMUNE DI CANTU' | AFFIDAMENTO DI INCARICO PER LA COLLABORAZIONE FINALIZZ.ATA ALLA PROGETTAZIONE DE | 11.325 € | 12/08/2026 |
| COMUNE DI TREMEZZINA | servizio di coordinamento per lo sviluppo di progetti strategici di interesse co | 18.810 € | 11/08/2026 |
| AMMINISTRAZIONE PROVINCIALE DI COMO | PROCEDURA APERTA PER AFFIDAMENTO DI APPALTO INTEGRATO PER PROGETTAZIONE ESECUTIV | 5.911 € | 07/08/2026 |
| AMMINISTRAZIONE PROVINCIALE DI COMO | PROCEDURA APERTA PER AFFIDAMENTO DI APPALTO INTEGRATO PER PROGETTAZIONE ESECUTIV | 5.911 € | 07/08/2026 |
| COMUNE DI COMO | APPALTO PER PROGETTAZIONE E CONFIGURAZIONE FIERA PATRONALE S.ABBONDIO ED.2026 | 97.950 € | 07/08/2026 |
| AMMINISTRAZIONE PROVINCIALE DI COMO | ACCORDO QUADRO per la realizzazione di Interventi relativi a programmi straordin | 22.989 € | 05/08/2026 |
| COMUNE DI CAMPIONE D'ITALIA | Progettazione supporto tecnico e collaudi evento Circuito Storico | 5.200 € | 05/08/2026 |
| COMUNE DI MERONE | INCARICO PROFESSIONALE PER LA REDAZIONE DEL PROGETTO ESECUTIVO, DIREZIONE LAVORI | 15.466 € | 04/08/2026 |
| AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE (ASST) LARIANA | PRESTAZIONI PROFESSIONALI PER L’EFFETTUAZIONE DELLA VERIFICA SISMICA AI SENSI DE | 17.015 € | 03/08/2026 |
| AMMINISTRAZIONE PROVINCIALE DI COMO | Servizio di gestione e manutenzione degli impianti termici Convenzione CONSIP S | 9.204 € | 31/07/2026 |
| COMUNE DI CADORAGO | Richiesta proposta disciplinare di incarico per la redazione del progetto di fat | 33.968 € | 30/07/2026 |
| FONDAZIONE CA' D'INDUSTRIA ETS | AFFIDAMENTOINCARICO DI PROGETTAZIONE E DL OPERE ESTERNE MINI ALLOGGI | 14.612 € | 28/07/2026 |
| COMUNE DI CABIATE | INCARICO PROFESSIONALE PROGETTAZIONE INTERVENTO DI DIFESA SPONDALE SUL TORRENTE | 7.657 € | 24/07/2026 |
| COMUNE DI COMO | SERVIZIO DI PROGETTAZIONE, REALIZZAZIONE E GESTIONE, IN PRESENZA O DA REMOTO, DE | 60.000 € | 22/07/2026 |
Con l'abbonamento vedi anche a chi è stato affidato ogni lavoro, il contatto dell'ufficio a cui candidarti e le gare aperte del tuo settore.
- A chi è stato affidato ogni lavoro26 vincitori
- PEC e ufficio dell'ente a cui candidarticontatti
- Gare aperte in scadenza del tuo settore1 aperte
- Classifica dei concorrenti più attivi10
- Prezzi di mercato: mediana, minimo, massimodisponibili
Servizi tecnici (ingegneria e architettura) in altre province
AG · AL · AN · AO · AP · AQ · AR · AT · AV · BA · BG · BI · BL · BN · BO · BR · BS · BT
Altri settori in provincia di CO
altro · Rifiuti e igiene ambientale · Comunicazione e marketing · Edilizia e manutenzioni · Formazione e didattica · Arredi e forniture per ufficio · ICT e informatica · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · Lavanderia e cucine · Servizi legali e consulenza · Pulizie e sanificazione · Reti idriche, fognarie e gas · Ristorazione e mense · Sanità e forniture mediche · Servizi sociali e assistenza · Strade e asfalti · Movimento terra e difesa del suolo · Trasporti e logistica · Turismo e cultura · Verde e ambiente · Vigilanza e portierato
Fonti: affidamenti da ANAC (pubblicità legale); contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0.