Affidamenti e gare sanità e forniture mediche in provincia di VA — settembre 2026

Negli ultimi 45 giorni (aggiornato al 05/09/2026), in provincia di VA risultano 13 affidamenti pubblici di sanità e forniture mediche per un totale di 418.906 €. Dati pubblici ANAC, aggiornati.

Un affidamento tipico di sanità e forniture mediche in provincia di VA vale circa 39.000 €. L'abbonamento Base costa 19 € al mese.

Gli affidamenti del periodo

EnteOggettoImportoData
AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE (ASST) DELLA VALLE OLONAFORNITURA DI SPAZZOLINI MONOUSO PER PULIZIA CANALI ENDOSCOPI11.400 €04/09/2026
SARONNO SERVIZI SPAAffidamento diretto per la fornitura di farmaci, parafarmaci e presidi per le fa39.900 €04/09/2026
AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE DEI SETTE LAGHIMANUTENZIONE STRAORDINARIA SU PORTATILE PER RADIOSCOPIA IN USO PRESSO IL REPARTO22.995 €03/09/2026
AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE DEI SETTE LAGHIFORNITURA DI MANUTENZIONE E ASSISTENZA TECNICA FULL RISK SU DIAGNOSTICA IN USO P66.900 €03/09/2026
AZIENDA MULTISERVIZI COMUNALI S.P.A., IN BREVE AMSC SPAAFFIDAMENTO DIRETTO PER LA FORNITURA DI FARMACI,PARAFARMACI ED ALTRI PRODOTTI PE80.000 €01/09/2026
AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE DEI SETTE LAGHIproroga tecnica fornitura in service di n. 2 sequenziatori automatici di DNA ad 88.066 €31/08/2026
AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE (ASST) DELLA VALLE OLONARICHIESTA DI OFFERTA (RDO) APERTA, AI SENSI DELL’ART. 50 COMMA 1 LETT. B) DEL D.2.980 €27/08/2026
AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE (ASST) DELLA VALLE OLONAFORNITURA DI APPLICATORI ENDOSCOPICI DI CLIPS IN TITANIO 5MM PROTACK E DISPOSITI11.638 €27/08/2026
AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE (ASST) DELLA VALLE OLONAFORNITURA DI CATETERI PER DIALISI PERITONALE AUTOLOCANTI, OCCORRENTE ALL’ASST VA12.300 €27/08/2026
AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE (ASST) DELLA VALLE OLONAstrumentario chirurgico pluriuso occorrente alla S.C. Ortopedia e Traumatologia 13.726 €19/08/2026
COMUNE DI BREBBIANOMINA RSPP ESTERNO MEDICO COMPETENTE E SORVEGLIANZA SANITARIA COMUNE DI BREBBIA15.000 €11/08/2026
SARONNO SERVIZI SPAFORNITURA DI FARMACI PER LE FARMACIE COMUNALI15.000 €24/07/2026
A.S.FAR.M. - AZIENDA SPECIALE GESTIONE FARMACIA E SERVIZI SOCIOSANITARIProcedura negoziata ai sensi del D.Lgs. 36/2023 per la fornitura di “FARMACI E P39.000 €22/07/2026

Con l'abbonamento vedi anche a chi è stato affidato ogni lavoro, il contatto dell'ufficio a cui candidarti e le gare aperte del tuo settore.

  • A chi è stato affidato ogni lavoro13 vincitori
  • PEC e ufficio dell'ente a cui candidarticontatti
  • Gare aperte in scadenza del tuo settore6 aperte
  • Classifica dei concorrenti più attivi10
  • Prezzi di mercato: mediana, minimo, massimodisponibili

Sanità e forniture mediche in altre province

AG · AL · AN · AO · AP · AQ · AR · AT · AV · BA · BG · BI · BL · BN · BO · BR · BS · BT

Altri settori in provincia di VA

altro · Rifiuti e igiene ambientale · Comunicazione e marketing · Edilizia e manutenzioni · Formazione e didattica · Arredi e forniture per ufficio · ICT e informatica · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · Lavanderia e cucine · Servizi legali e consulenza · Pulizie e sanificazione · Reti idriche, fognarie e gas · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Strade e asfalti · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Movimento terra e difesa del suolo · Trasporti e logistica · Turismo e cultura · Verde e ambiente · Vigilanza e portierato

Gli affidamenti diretti sono discrezionali per legge: l'iscrizione agli albi fornitori aiuta a farsi conoscere (la rotazione favorisce gli iscritti), ma non garantisce l'assegnazione di lavori. Non promettiamo di far vincere appalti.

Fonti: affidamenti da ANAC (pubblicità legale); contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0.