Affidamenti e gare sanità e forniture mediche in provincia di PA — settembre 2026
Negli ultimi 45 giorni (aggiornato al 05/09/2026), in provincia di PA risultano 14 affidamenti pubblici di sanità e forniture mediche per un totale di 688.986 €. Dati pubblici ANAC, aggiornati.
Un affidamento tipico di sanità e forniture mediche in provincia di PA vale circa 24.600 €. L'abbonamento Base costa 19 € al mese.
Gli affidamenti del periodo
| Ente | Oggetto | Importo | Data |
|---|---|---|---|
| ISTITUTO G.GIGLIO DI CEFALU' | Attivazione di fornitura triennale, fino al 30/04/2029, con ev. opzione contratt | 5.040 € | 03/09/2026 |
| ISMETT SRL | ACQUISIZIONE DI UNA STAMPANTE PER CASSETTE PER ANATOMIA PATOLOGICA | 25.000 € | 01/09/2026 |
| ARNAS CIVICO - DI CRISTINA - BENFRATELLI | Affidamento, ai sensi dell’art. 50 comma 1 lett. b) D.Lgs 36/2023 della fornitur | 116.998 € | 28/08/2026 |
| REGIONE SICILIANA | Copia di Servizio sorveglianza sanitaria per la Soprintendenza di Palermo | 14.245 € | 24/08/2026 |
| AZIENDA OSPEDALIERA OSPEDALI RIUNITI VILLA SOFIA-CERVELLO | FORNITURA SPECIALITA MEDICINALE IMDELLTRA (TARLATAMAB) NEI DOSAGGI DA 1 E 10 MG. | 104.663 € | 18/08/2026 |
| AZIENDA OSPEDALIERA OSPEDALI RIUNITI VILLA SOFIA-CERVELLO | FORNITURA SPECIALITA MEDICINALE IMDELLTRA (TARLATAMAB) NEI DOSAGGI DA 1 E 10 MG. | 104.663 € | 18/08/2026 |
| AZIENDA OSPEDALIERA OSPEDALI RIUNITI VILLA SOFIA-CERVELLO | FORNITURA SPECIALITA MEDICINALE IMDELLTRA (TARLATAMAB) NEI DOSAGGI DA 1 E 10 MG. | 104.663 € | 18/08/2026 |
| ISTITUTO G.GIGLIO DI CEFALU' | Procedura negoziata per l’affidamento della fornitura triennale, di n. 45 Kit Sy | 38.250 € | 13/08/2026 |
| ARNAS CIVICO - DI CRISTINA - BENFRATELLI | AFFIDAMENTO DIRETTO, AI SENSI DELL’ART. 50 COMMA 1 LETT. B) DEL D.LGS N. 36/2023 | 103.574 € | 05/08/2026 |
| ISMETT SRL | POSTAZIONE ASSISTENZA SANITARIA ASSISTENZA SANITARIA CON MEZZI A BZ | 8.000 € | 05/08/2026 |
| COMUNE DI CERDA | incarico medico competente ai sensi del D.lgs. 81/2008e ss.mm.ii. | 6.000 € | 31/07/2026 |
| ANAS - SOCIETA' PER AZIONI | Servizi inerenti alle attività di medico competente e sorveglianza sanitaria di | 38.388 € | 30/07/2026 |
| CONSIGLIO PER LA RICERCA IN AGRIC. E L'ANALISI ECON. AGR. | Fornitura di kit diagnostici bCUBE | 6.900 € | 29/07/2026 |
| AZIENDA OSPEDALIERA OSPEDALI RIUNITI VILLA SOFIA-CERVELLO | Fornitura di reagenti tapestation | 12.603 € | 24/07/2026 |
Con l'abbonamento vedi anche a chi è stato affidato ogni lavoro, il contatto dell'ufficio a cui candidarti e le gare aperte del tuo settore.
- A chi è stato affidato ogni lavoro14 vincitori
- PEC e ufficio dell'ente a cui candidarticontatti
- Gare aperte in scadenza del tuo settore7 aperte
- Classifica dei concorrenti più attivi10
- Prezzi di mercato: mediana, minimo, massimodisponibili
Sanità e forniture mediche in altre province
AG · AL · AN · AO · AP · AQ · AR · AT · AV · BA · BG · BI · BL · BN · BO · BR · BS · BT
Altri settori in provincia di PA
altro · Rifiuti e igiene ambientale · Comunicazione e marketing · Edilizia e manutenzioni · Formazione e didattica · Arredi e forniture per ufficio · ICT e informatica · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · Lavanderia e cucine · Servizi legali e consulenza · Pulizie e sanificazione · Reti idriche, fognarie e gas · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Strade e asfalti · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Movimento terra e difesa del suolo · Trasporti e logistica · Turismo e cultura · Verde e ambiente · Vigilanza e portierato
Fonti: affidamenti da ANAC (pubblicità legale); contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0.