Affidamenti e gare servizi legali e consulenza in provincia di TO — settembre 2026
Negli ultimi 45 giorni (aggiornato al 05/09/2026), in provincia di TO risultano 12 affidamenti pubblici di servizi legali e consulenza per un totale di 194.146 €. Dati pubblici ANAC, aggiornati.
Un affidamento tipico di servizi legali e consulenza in provincia di TO vale circa 10.764 €. L'abbonamento Base costa 19 € al mese.
Gli affidamenti del periodo
| Ente | Oggetto | Importo | Data |
|---|---|---|---|
| UNIONE MONTANA COMUNI OLIMPICI VIA LATTEA | Affidamento di incarico legale all'Avv. Bruno Sarzotti per la rappresentanza e d | 8.610 € | 03/09/2026 |
| COMUNE DI CHIOMONTE | Assistenza legale stragiudiziale | 5.720 € | 03/09/2026 |
| COMUNE DI PINEROLO | AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO LEGALE AI SENSI DEL D.LGS. 36/2023 DELL'INCARICO INEREN | 22.000 € | 28/08/2026 |
| FCT HOLDING S.P.A. | Servizio di revisione legale dei conti per gli esercizi 2026, 2027, 2028 a favor | 52.500 € | 25/08/2026 |
| COMUNE DI BARDONECCHIA | ESECUZIONE DELLA DELIBERAZIONE DELLA GIUNTA COMUNALE N. 100 DEL 04/08/2026 – IMP | 10.764 € | 13/08/2026 |
| COMUNE DI VILLASTELLONE | Servizio di patrocinio legale | 7.052 € | 06/08/2026 |
| FINPIEMONTE PARTECIPAZIONI S.P.A. | ASSISTENZA LEGALE PER LA PREDISPOSIZIONE DI UN BANDO DI GARA CON RELATIVI ALLEGA | 39.000 € | 05/08/2026 |
| COMUNE DI SANGANO | INCARICO DI ASSISTENZA LEGALE AVANTI ALLA C.G.T. DI SECONDO GRADO DEL PIEMONTE N | 7.050 € | 03/08/2026 |
| COMUNE DI PINEROLO | AFFIDAMENTO INCARICO DI PATROCINIO LEGALE IN MERITO AL RICORSO IN APPELLO INNANZ | 10.000 € | 30/07/2026 |
| FONDAZIONE TEATRO RAGAZZI E GIOVANI ONLUS | SERVIZIO DI CONSULENZA LEGALE RELATIVA A INCARICO RESPONSABILE DEL TRATTAMENTO D | 8.000 € | 28/07/2026 |
| COMUNE DI PINEROLO | RICORSO IN APPELLO INNANZI AL CONSIGLIO DI STATO AVVERSO LA SENTENZA DEL TAR PIE | 8.450 € | 24/07/2026 |
| PATRIMONIO CITTA' DI SETTIMO TORINESE S.R.L. A SOCIO UNICO | INCARICO DI CONSULENZA LEGALE PER SINISTRI DA INSIDIA STRADALE | 15.000 € | 22/07/2026 |
Con l'abbonamento vedi anche a chi è stato affidato ogni lavoro, il contatto dell'ufficio a cui candidarti e le gare aperte del tuo settore.
- A chi è stato affidato ogni lavoro12 vincitori
- PEC e ufficio dell'ente a cui candidarticontatti
- Gare aperte in scadenza del tuo settore1 aperte
- Classifica dei concorrenti più attivi10
- Prezzi di mercato: mediana, minimo, massimodisponibili
Servizi legali e consulenza in altre province
AG · AL · AN · AO · AP · AQ · AR · AT · AV · BA · BG · BL · BN · BO · BR · BS · BT · BZ
Altri settori in provincia di TO
altro · Rifiuti e igiene ambientale · Comunicazione e marketing · Edilizia e manutenzioni · Formazione e didattica · Arredi e forniture per ufficio · ICT e informatica · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · Lavanderia e cucine · Pulizie e sanificazione · Reti idriche, fognarie e gas · Ristorazione e mense · Sanità e forniture mediche · Servizi sociali e assistenza · Strade e asfalti · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Movimento terra e difesa del suolo · Trasporti e logistica · Turismo e cultura · Verde e ambiente · Vigilanza e portierato
Fonti: affidamenti da ANAC (pubblicità legale); contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0.